Posted 29 ноября 2016,, 05:00

Published 29 ноября 2016,, 05:00

Modified 19 августа 2022,, 19:30

Updated 19 августа 2022,, 19:30

Депутаты Приморья решили кадровые вопросы

29 ноября 2016, 05:00
Во Владивостоке завершилась очередная сессия краевого Законодательного Собрания нового состава
Сюжет
Выборы

Во Владивостоке завершилась очередная сессия краевого Законодательного Собрания нового состава

Ключевые вопросы очередной сессии краевого Законодательного Собрания были посвящены формированию новых составов Избирательной комиссии и Общественной палаты Приморского края. Но если во втором случае речь шла об изменении принципов формирования совещательного органа - решение по персональному составу своих представителей в Общественной палате депутаты примут позднее, то формирование крайизбиркома вышло на финишную прямую: парламентарии выбрали семерых членов ИК ПК, сделав главным критерием профессионализм и опыт работы претендентов, пишет Деловая газета "Золотой Рог".

Председатель краевого парламента Александр РОЛИК особо выделил вопрос, связанный с изменением порядка формирования Общественной палаты Приморского края. Второй созыв ОП ПК предстоит избрать в начале 2017 года: согласно новой процедуре формирования Общественной палаты, по 10 ее членов будут утверждаться губернатором Приморского края и депутатами Законодательного Собрания по представлению общероссийских и межрегиональных общественных объединений, а еще 10 представителей выберут сами члены Общественной палаты. Необходимые поправки в закон «Об Общественной палате Приморского края» парламентарии приняли 23 ноября во втором и третьем чтениях. Напомним, что ранее краевые депутаты и глава региона делегировали в состав ОП по пять представителей.

Кроме того, новая версия краевого закона «Об Общественной палате» уточняет порядок осуществления палатой общественного контроля: устанавливается, в каких формах он будет проводиться, а также - кто может быть инициатором проведения общественных экспертиз и общественных проверок. Наконец, закон уточняет, что заседание Общественной палаты будет правомочным в случае присутствия на нем более половины членов палаты, а не двух третей, как сейчас.

- Депутаты надеются, что Общественная палата сохранит свой профессионализм, но в ней появятся и новые люди с новыми амбициями. Ведь палата - это своего рода «голос» общества, на который мы должны реагировать. Комиссии Общественной палаты Приморья нынешнего созыва тесно работают с депутатами по многим вопросам, важно продолжать эту работу, - считает депутат Валерий КАН.

Председатель комитета ЗС ПК по региональной политике и законности Джамбулат ТЕКИЕВ напомнил, что летом текущего года депутаты прошлого созыва ЗС ПК продлили полномочия Общественной палаты Приморского края до мая 2017 года, чтобы ее второй состав в рамках обновленного законодательства был сформирован уже краевым парламентом шестого созыва.

А вот формирование нового состава Избирательной комиссии Приморского края региональный парламент начал еще на первом заседании 5 октября. В рамках своей квоты Законодательное Собрание определяет семерых из 14 членов комиссии с правом решающего голоса. В течение установленного депутатами срока поступили предложения по 17 кандидатурам для включения в состав крайизбиркома, которые парламентарии рассмотрели в ходе ноябрьской сессии. Отметим, что в счетную комиссию, которая занималась подготовкой и проведением голосования по данным кандидатурам, вошли представители всех пяти политических партий, представленных в Законодательном Собрании шестого созыва.

При этом пять кандидатур являлись защищенными, то есть подлежащими обязательному утверждению. Это Виктор РЕВА, Андрей ДЕРГАБУЗОВ, Александр ПОПОВ и Наталья КОЛОДЗЕВА, выдвинутые партиями, представленными в ЗС ПК, а также секретарь действующего состава избиркома Роман ОХОТНИКОВ, чья кандидатура была предложена Центральной избирательной комиссией. Из остальных 12 претендентов депутаты по итогам рейтингового голосования решили делегировать в крайизбирком Ольгу БОНДАКОВУ и Ларису ОРЛОВУ, которые уже имеют опыт работы в комиссии.

Из остальных вопросов, рассмотренных депутатами на ноябрьском заседании, можно выделить поправки в краевой закон о капитальном ремонте многоквартирных домов. Принятые парламентом поправки уточняют порядок размещения на депозите свободных финансовых средств регионального фонда капремонта МКД, а также порядок расходования этих средств. Кроме того, теперь в законе уточнены требования к кандидатам на должность руководителя фонда (предусматривается, что люди на эту должность будут назначаться на конкурсной основе. – Прим. автора), а также к организациям, которые привлекаются для выполнения работ по капремонту многоквартирных домов.

Артем СТРОГИН.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"