Posted 1 декабря 2015,, 04:25

Published 1 декабря 2015,, 04:25

Modified 19 августа 2022,, 19:24

Updated 19 августа 2022,, 19:24

"Гринпис" похвалил приморцев за успехи в утилизации мусора

1 декабря 2015, 04:25
Позиция региональных властей в отношении раздельного сбора и переработки ТБО оказалась лучшей в России

Позиция региональных властей в отношении раздельного сбора и переработки ТБО оказалась лучшей в России

Экологическая организация «Гринпис России» предложила Приморью поделиться своим опытом с другими российскими регионами. Такая встреча состоится уже в следующем году. Место еще не выбрано, но это будет один из субъектов РФ, пишет Деловая газета «Золотой Рог».

На прошлой неделе во Владивостоке побывал координатор проекта токсической программы «Гринписа России» Александр ЦЫГАНКОВ. Целью его поездки была встреча с представителями краевых органов власти и администрации города Владивостока, отвечающих за экологическое состояние жилой среды. Этому предшествовала рассылка в адрес администраций всех субъектов РФ писем с перечнем вопросов, позволяющих специалистам этой экологической организации понять отношение власти к раздельному сбору и переработке твердых бытовых отходов. Анализ ответов показал, что администрации Приморского края и его крупнейшего города - Владивостока - не только поддерживают эту идею, но и реализуют ее на практике, отметил Александр Цыганков.

Александр Цыганков также указал на те первоочередные задачи, которые край должен решать, чтобы двигаться дальше.

- На данном этапе, когда частично уже создана инфраструктура для раздельного сбора бытовых отходов, по городу расставлены емкости для разного вида мусора, важна разъяснительная работа среди населения, - говорит он. - Жителям необходимо понимать важность этого процесса, зачем нужно сортировать свой мусор. Бросая, не задумываясь, весь мусор в один мешок, в том числе пригодный для вторичной переработки, мы значительно сокращаем полезный выход вторичного сырья на сортировочном заводе полигона ТБО.

Мы, как образно выразился Александр Цыганков, еще и платим деньги за создание во Владивостоке новой экологической бомбы в виде оплаты за вывоз коммунальных отходов. И чем быстрее мы будем заполнять этот полигон, тем раньше эта бомба появится. Стоит еще раз вспомнить Горностаевскую свалку. Она еще долго будет представлять экологическую опасность, несмотря на закрытие.

«Из смешанного мусора, который попадает в обычные контейнеры, расставленные во всех дворах, на ленте сортировочного конвейера можно получить малую долю полезного вторичного сырья, - говорит Цыганков. - А при раздельном сборе выход полезного сырья можно увеличить в разы. Да, люди поначалу могут путать контейнеры, бросать те или иные отходы не туда. Да, на первых порах могут возникнуть проблемы с вывозом контейнеров с раздельно собранным мусором. Но на раздельном сборе начинает появляться серьезная экономика. Не та экономика, которая строится на тарифах, захоронении и нанесении вреда окружающей среде, а на том, что образуется цепочка: компании, организующие раздельный сбор отходов, и переработчики.

Во Владивостоке администрация проводит работу с управляющими компаниями, с переработчиками вторсырья, им объясняет ценность - экологическую, природоохранную - этого процесса. Но сейчас нужно, чтобы люди начали пользоваться созданной системой. И «Гринпис» готов включиться в этот процесс, еще раз подчеркнул Цыганков. В пятницу представитель «Гринписа» провел первую встречу с жителями Владивостока, объяснил суть проблемы ТБО и ответил на их вопросы.

- Мы надеемся, что эти люди поделятся знаниями со своими близкими, соседями, знакомыми. Возможно, кто-то станет нашим добровольным помощником. Мы договорились с администрациями края и города о дальнейшем информационном взаимодействии.

Надежда ВОРОНЦОВА. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"