Posted 5 октября 2017,, 07:00

Published 5 октября 2017,, 07:00

Modified 19 августа 2022,, 20:02

Updated 19 августа 2022,, 20:02

Ученые Института океанологии РАН расшифровывают "разговоры" чукотских белух

5 октября 2017, 07:00
Ученые Института океанологии РАН впервые воспроизвели белухам связные фрагменты сигналов, издаваемых их сородичами.

Ученые Института океанологии РАН впервые воспроизвели белухам связные фрагменты сигналов, издаваемых их сородичами.

Исследовательская работа проводилась в Анадырском лимане, сообщает ИА «Чукотка».

Информация о проводящихся в пилотном режиме исследованиях появилась на сайте научной программы «Белуха - белый кит». Старший научный сотрудник Института Роман Беликов рассказал, что в течение месяца белух снимали на видео- и фотокамеры, а также записывали их голоса с помощью нескольких гидрофонов. Несмотря на довольно большие различия в речи представителей разных популяций, от белух удалось получить ответ на проигранную запись.

«Например, излучался сигнал животного, довольно молодого белушонка, который находится сейчас в Белом море, или сигналы беломорских животных, или анадырских, – и белухи отвечали. Возможно, через какое-то время нам удастся пообщаться с белыми китами или даже понять, о чем говорят белухи», – рассказал ученый.

Приборы спускали отвесно в воду в импровизированной защитной скорлупе. Запись велась сразу на несколько каналов, чтобы впоследствии можно было как можно точнее по звукам восстановить картину происходящего в воде лимана. Работы проводились ночью, когда стихали шумы, вызванные хозяйственной деятельностью человека.

Журнал "Дальневосточный капитал".

"