Posted 19 июля 2016,, 04:10

Published 19 июля 2016,, 04:10

Modified 19 августа 2022,, 19:28

Updated 19 августа 2022,, 19:28

"Малый" океанариум отметил юбилей

19 июля 2016, 04:10
Владивостокскому океанариуму в июле исполнилось четверть века

Владивостокскому океанариуму в июле исполнилось четверть века

С момента своего создания Владивостокский океанариум, что на улице Батарейной, стал культурной ценностью Приморского края и серьезным научным проектом, пишет Деловая газета "Золотой Рог". В основе его создания стояли две цели: научно-исследовательская деятельность в рамках государственного задания по изучению водных биоресурсов дальневосточных морей, а также культурно-просветительная работа и экологическое воспитание населения.

Океанариум был создан под эгидой ТИНРО. Для работы над проектом в институте была организована творческая группа из специалистов разных направлений под руководством Геннадия КУРГАНСКОГО. За 25 лет своей деятельности Владивостокский океанариум принял 3,7 млн посетителей!

Основная ставка в живой экспозиции океанариума сделана на промысловые объекты. «Сухая экспозиция» представлена коллекцией из 1700 экспонатов и занесена в Государственную часть музейного фонда России.

- Владивостокский океанариум стал настоящей кузницей научных кадров, ведь его работа требовала привлечения разноплановых специалистов - от музейных работников, инженеров до ихтиологов и специалистов по адаптации, - отметил в юбилейном докладе директор ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Лев БОЧАРОВ. - Нашими учеными были разработаны и продолжают совершенствоваться технологии адаптации морских животных, исследуются особенности питания, поведения, создаются методики профилактики их заболеваний и лечения.

Несмотря на то что вскоре во Владивостоке откроется новый большой океанариум, прежний останется важной культурной достопримечательностью города.

Океанариум построен он по проекту института «Приморгражданпроект» в 1990 году, имеет три экспозиционных зала общей площадью более 1300 кв. м. Техническое оборудование океанариума поставлено и смонтировано фирмой «НИТИРО Корпорейшн» (Япония).

Фото автора.

Надежда ОКОВИТАЯ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"