Posted 22 октября 2015,, 07:30

Published 22 октября 2015,, 07:30

Modified 19 августа 2022,, 20:02

Updated 19 августа 2022,, 20:02

Экологи четырех стран АТР во Владивостоке обсудили план чрезвычайных мер на случай разлива нефти

22 октября 2015, 07:30
А также способы очистки дикой природы – птиц и животных от последствий нефтяных разливов

Как сообщил корреспондент «Золотого Рога» с места события, в первый день работы международного форума экологов АТР по предотвращению загрязнения нефтепродуктами северо-западной части Тихого океана страны участницы - Россия, Республика Корея, Китай и Япония - представили свои презентации о состоянии работы в области реагирования на загрязнение дикой природы.

Инициатор этой встречи – Региональный центр по обеспечению готовности к реагированию на загрязнения (MERRAC, Республика Корея), подготовил региональный план чрезвычайных мер на случай разлива нефти в регионе, а также меморандум о взаимопонимании.

- Очистка дикой природы в случае нефтяного загрязнения – один из компонентов реагирования на загрязнение, - говорит Наталья КУТАЕВА, советник руководителя федерального бюджетного учреждения Морская спасательная служба Росморречфлота. - Другое дело, что она находится вне компетенции береговых охран, которые являются контактными лицами по Мерраку. Поэтому во многих делегациях присутствуют представители министерств природных ресурсов, учитывая, что данная тематика находится на стыке, и детально еще не обсуждалась. Хотя такие форумы проводятся раз в два года. Ежегодно встречаются контактные лица для обсуждения текущих вопросов, выполнения регионального плана действий в северо-западной части Тихого океана, но на них нет возможности обсуждать такую проблематику детально. Детально она обсуждается сейчас, и будет представлена на следующей встрече для принятия каких-то рекомендаций и выработки дальнейших действий.

- Придется ли в России менять соответствующее законодательство?

- Что значит, менять? Дополнять, это процесс живой и всегда требует развития. Хорошо бы иметь какое-то руководство, может межминистерское – Минтранс, Минприрода - по процедурам взаимодействия в таких ситуациях.

- Нам есть чем и кем охранять и очищать природу?

- Есть чем, пример демонстрируют нефтедобывающие компании, работающие на шельфе Сахалинской области. Как правило, все эти программы не под государством. В России через Министерство природных ресурсов финансируются два таких центра.

Напомним, что во Владивостоке проходит трехдневный форум в рамках программы ООН по защите окружающей среды (UNEP) и ее отдельного направления – «Плана действия в северо-западной части Тихого океана». Его основными темами являются правовые аспекты реагирования на загрязнение нефтью, практика проведения операций реагирования и взаимодействие сторон, и возможности регионального сотрудничества в этой области.

Надежда ВОРОНЦОВА, Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Наука и образование#Приморье#АТР#Экология#Новости#Инвестиции в нефть#Китай импорт нефти#Экспорт нефти Китай#Банк качества нефти#Цены на нефть#Экспорт нефти в Европу#Импорт нефти#Цены на нефть прогноз#Цены нефть#Цена на нефть#Среднегодовая цена на нефть#Прогноз цен на нефть#Экспорт нефти Россия#Экспорт нефти#История нефти#Капзатраты нефть#Корпорация нефти и газа Грузии#Нераспределенный фонд нефть#Добыча нефти в 2016#Как добывают нефть#Квоты на добычу нефти#Продажа нефти#Запасы нефти США#Медведица Нефть#Нефть-актив#Добыча нефти США#Сорт нефти#Газпром нефть шельф#Европейский рыно нефти и газа#Эталон нефть#Ограничение добычи нефти#Загрязненная нефть#Международная ассоциация транспортировщиков нефти#Потери нефти#Добыча нефти 2017#Рынок нефти#Снижение добычи нефти#Нефть и Капитал#Поставки нефти#Иранская нефть#Баркиндо. нефть рынок#Добыча нефти в США#Экспортная пошлина нефть#Разработка нефти#Добыча нефти на шельше#Транспортировка нефти#Рынок перевозок нефти и нефтепродуктов#Нефть и конденсат#Поставка нефти#Газпром нефти#Нефть на оборудование#Запасы нефти#Добыча нефти#Нефть Грузия#Прогноз нефть#Транзит нефти#Газпром нефть салават#Хищения нефти#Сланцевая нефть#ЮКОЛА-нефть#Министр нефти венесуэлы#Шанхайская биржа нефти и газа#Добыча нефти в России#Коэффициент извлечения нефти#Трудная нефть#Нефть#Добыча нефти в океане#Министр нефти Саудовской Аравии#Утечка нефти#Сокращение добычи нефти#Сверхвязкая нефть#Нефть ВОВ#Разливы нефти#Разлив нефти#Проходка нефть и газ#Газпром нефть#Высокосернистая нефть#Пошлина на нефть#Добыча нефти и газового конденсата#Мировой рынок нефти#Мировой рынок нефти спрос на нефть#Каюм Нефть#Доходы нефть#Легкая нефть#Нефть на войне#Газпром нефть аэро#СССР нефть#Трудноизвлекаемая нефть#Нефть зависимость#Аналитика нефть#Добыча нефти России#Нефть в обмен на товары#Избыток нефти#РН-Северная нефть#Хранилище нефти#Розлив нефти#Хищение нефти#Электростанция сырая нефть#Перевозка нефти#Российского университета нефти и газа имени И.М. Губкина#Вывоз нефти#Переработка нефти#Сернистая нефть#США добыча нефти#Бакинская нефть#Оборудование добычи нефти#СССР добыча нефти#Спрос на нефть#Нефть США#Министр нефти#НДД. экспортная пошлина на нефть#Добыча нефти РФ#Технологии в области разведки и добычи нефти 2016#Нефть и газ – 2016#Транзит российской нефти#Марка нефти#Нефть газ#Качество нефти#Мировой спрос на нефть#Экспортная пошлина на нефть#Иран добыча нефти#АО «Югра-экология»#Страны АТР#Реализация национального проекта «Экология»#Министерство экологии и природных ресурсов РТ#Год экологии#Югра-Экология#Министерство природных ресурсов и экологии
"