Posted 22 октября 2015,, 05:31

Published 22 октября 2015,, 05:31

Modified 19 августа 2022,, 20:02

Updated 19 августа 2022,, 20:02

Эксперты АТР обсудят вопросы реагирования на возможное загрязнение Тихого океана

22 октября 2015, 05:31
Во Владивостоке открылся международный форум экологов Азиатско-Тихоокеанского региона

Во Владивостоке открылся международный форум экологов Азиатско-Тихоокеанского региона, посвященный предотвращению загрязнения Тихого океана нефтепродуктами. Об этом сообщил корреспондент Деловой газеты «Золотой Рог».

Форум проходит в рамках программы ООН по защите окружающей среды (UNEP) и ее отдельного направления – «Плана действия в северо-западной части Тихого океана». Участники форума – эксперты России, Республики Корея, Китая и Японии. Инициатором данной встречи стал Региональный центр по обеспечению готовности к реагированию на загрязнения Республики Корея. Ее основными темами станут правовые аспекты реагирования на загрязнение нефтью, практика проведения операций реагирования и взаимодействие сторон, и возможности регионального сотрудничества в этой области.

По словам директора Института защиты моря и освоения шельфа С. Ю МОНИНЕЦ, формально вопросы реагирования на нефтяные загрязнения дикой природы в северо-западной части Тихого океана не попадают под положения обязательных инструментов Международной морской организации (IMO), и как следствие, не включены в Региональный план ООН. Поэтому текущая встреча экспертов по выработке совместных программ должна способствовать эффективному решению проблемы, отметил эксперт.

Работа форума продлится три дня.

Надежда ВОРОНЦОВА, Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"