Posted 2 марта 2021,, 01:58

Published 2 марта 2021,, 01:58

Modified 15 сентября 2022,, 22:06

Updated 15 сентября 2022,, 22:06

Регионам помогут с профориентацией всех лиц с инвалидностью

2 марта 2021, 01:58
Как сообщает Минпросвещения России, ведомство совместно с Минобрнауки России и Минтрудом России разработало новый примерный регламент межведомственного взаимодействия на всех уровнях управления.

Документ позволит модернизировать систему поддержки профессионального самоопределения и трудоустройства молодых людей с инвалидностью и ОВЗ в российских регионах.

В нем описывается новый алгоритм межведомственного взаимодействия как федеральных, региональных, муниципальных органов власти, так и образовательных организаций, центров профориентации и служб занятости.

Как отмечается, он поможет усовершенствовать организацию профориентационной работы в субъектах Российской Федерации таким образом, чтобы каждый россиянин с инвалидностью и ОВЗ в возрасте от 14 до 44 лет мог удобно, без бюрократических проволочек пройти необходимую профессиональную ориентацию с учётом индивидуальных потребностей и особенностей, например, во время получения образования в школе, колледже, вузе или придя в территориальные центры профессиональной ориентации и психологической поддержки населения.

Примерный регламент является частью системной работы по содействию инвалидам и лицам с ОВЗ в получении профессионального образования и трудоустройстве. Документ направлен руководителям высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, сообщается на сайте Министерства просвещения.

"