Posted 3 марта 2020,, 04:43

Published 3 марта 2020,, 04:43

Modified 19 августа 2022,, 20:06

Updated 19 августа 2022,, 20:06

"В здании аэровокзала сильно пахло спиртом…" - туристы

3 марта 2020, 04:43
Южные корейцы не боятся коронавируса, совмещая заботу о здоровье с проявлением политических требований

Южные корейцы не боятся коронавируса, совмещая заботу о здоровье с проявлением политических требований

В конце февраля Республика Корея пополнила список стран, где распространение коронавируса SARS-CoV-2 приобрело масштабы эпидемии. Было установлено, что смертельная зараза, вызывающая пневмонию, начала расползаться по Стране утренней свежести из города Тэгу, где самыми первыми оказались инфицированы члены религиозной секты «Синчхончжи». На момент выхода этого номера «Золотого Рога» в Южной Корее выявлено более двух тысяч инфицированных коронавирусом, скончалось 13 человек, выздоровели 26. Уровень эпидемиологической угрозы в стране поднят с третьего «оранжевого» до четвертого «красного», самого опасного.

О том, как граждане Южной Кореи живут в условиях эпидемии коронавируса, корреспонденту «Золотого Рога» рассказали туристы из Владивостока, Инга СИММУЛЬ и Карина МИХАЙЛОВА, на днях вернувшиеся из Сеула. Протирайте руки и гуляйте

На борту самолета авиакомпании S7, на котором Инга и Карина вылетели из Владивостока в Южную Корею, лишь несколько пассажиров, в том числе и граждане этой страны, были в медицинских масках. Но по прилету в аэропорт Инчхон пассажиры - корейцы, как по команде, натянули на лица заранее приготовленные маски. Сотрудники пограничной и таможенной службы встречали прибывших из России также в масках и перчатках из латекса. При этом они не принимали документы пассажиров из рук в руки, а жестами указывали на корзинки, в которые надо было положить паспорта и заполненные декларации. В здании аэровокзала сильно пахло спиртом, будто кто-то разлил бутылку водки. Между тем аромат спиртного здесь не случаен. Буквально на каждом шагу стояли флаконы с антисептическим раствором с добавлением спирта, чтобы можно было протереть руки. Рядом были коробки с бесплатными одноразовыми медицинскими масками. Такие же емкости с антисептиком в Сеуле установлены в метро, супермаркетах, в местах массового скопления народа, в подъездах жилых домов, даже на улице перед пешеходными переходами. Пока на светофоре «красный» свет, можно протереть руки и спокойно идти дальше. Кроме того, коробки с бесплатными масками висят на стенах перед входом в магазины, туалеты, в подземных переходах. Сразу видно, что власть в стране беспокоится о здоровье своих граждан.

По их словам, «красный» уровень эпидемиологической угрозы почти не отразился на жизни Сеула. И хотя на улицах в центре немноголюдно, но это вина холодной погоды. В то же время, в городе много туристов из России, из Соединенных Штатов, а также из других стран. Многие иностранцы гуляют без масок. Бесперебойно работают супермаркеты, рестораны, кафе и забегаловки. На торговой улице Мейдун под открытым небом жарят, парят и варят уличные кулинары, угощая всех желающих экзотическими блюдами. Разумеется, за деньги. Пресса настроена на позитив

Что касается корейцев, то на улице и в общественных местах они не обходятся без масок, перчаток и по мере возможности протирают руки раствором антисептика. Только стражники во время церемонии смены караула у входа в императорский дворец были с открытыми лицами. И еще в общественной бане Dragon Spa, очень популярной у туристов, посетители моются и парятся без масок. И даже в чем мать родила. По слухам, коронавирус боится высокой температуры. Единственное место, куда девушки не смогли попасть, - это Национальный исторический музей в центре города. Судя по объявлению на двери, он был закрыт из-за коронавируса.

В целом, корейцы спокойно воспринимают явление коронавируса. Более того, беда заставила их сплотиться. В субботу в центре Сеула, на площади Кванхвамун, состоялась санкционированная акция протеста против коронавируса и… за отставку президента Республики Корея МУН Чже Ина. Хотя массовые скопления народа при «красной» степени эпидемиологической угрозы крайне нежелательны, поскольку могут способствовать распространению заразы.

Необходимо добавить, что Россия с 1 марта частично заморозила авиа- сообщение с Южной Кореей, чтобы защитить россиян от коронавируса. Под санкции не попали авиаперевозки, осуществляемые компаниями «Аэрофлот» и «Аврора». Авиакомпании S7 разрешено работать только на вывоз людей из этой страны. Сергей КОЖИН, фото Инги СИММУЛЬ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

#Общество#Будьте здоровы#Приморье#Коронавирус#Туризм#Владивосток#Новости#Зарплата врачей#Центральная Азия – Китай#Условия поставки газа в Китай#АЭС Китай#Поставки в Китай#Китай#Россия - Китай#Китай импорт#Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай#Экспорт в Китай#Китай экспорт#Китай - Россия#Китай импорт нефти#Нефтепродукты Китай#Китай роуминг#Экспорт нефти Китай#Южная Корея#Корея#Северная Корея#Истории больных коронавирусом#Медицина#Здоровье#Управление туризма департамента промышленности ХМАО-Югры#Развитие туризма#Всемирная организация здравоохранения#Оптимизация здравоохранения#Департамент здравоохранения ХМАО#Департамент здравоохранения ЯНАО#Врачи#Департамент здравоохранения ХМАО-Югры#Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский#Следственная проверка#Проверка#Плановая проверка#Внеплановая проверка#Проверки#Служебная проверка#Законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия»#ОРВИ#Психические заболевания#Инфекционные болезни#Санаторно-курортное лечение#Смерть от коронавируса#Роспотребнадзор#Роспотребнадзор ЯНАО#Диагностика#Тест на коронавирус#Коронавирус в ХМАО#Лекарства от коронавируса#Как быстро наступает смерть от коронавируса#Легкие после коронавируса#Лекарства
"