Posted 2 апреля 2020,, 22:13

Published 2 апреля 2020,, 22:13

Modified 16 августа 2022,, 20:55

Updated 16 августа 2022,, 20:55

На Дальнем Востоке ушел в отставку губернатор

2 апреля 2020, 22:13
Спасать регион от коронавируса будет кто-то другой

Спасать регион от коронавируса будет кто-то другой

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, занимавший должность главы региона на протяжении девяти лет, в четверг сообщил что подал заявление об отставке. «Сегодня я подал заявление об отставке по собственному желанию на имя Президента», - сказал г-н Илюхин.

Официальная причина отставки 58-летнего главы региона – «в связи с переходом на новую должность».

Владимир Илюхин занимал должность губернатора с 2011 года. Это самый длительный срок пребывания на посту губернатора Камчатского края после объединения Корякского автономного округа и Камчатской области. Г-н Илюхин - действительный государственный советник РФ третьего класса, кандидат экономических наук.

Комментируя отставку спикер Законодательного Собрания Камчатского края Валерий РАЕНКО заявил, что решение Владимира Илюхина не связано с возможной недостаточностью мер противостояния коронавирусу в регионе.

«Можно с уверенностью сказать, что решение Владимира Ивановича никак не связано с коронавирусом. Сегодня в регионе налажена работа оперативного штаба, который принимает все необходимые решения. Обстановка одна из самых спокойных в стране», - сказал г-н Раенко агентству «Интерфакс - Дальний Восток».

Он выразил уверенность, что у решения Илюхина об отставке, очевидно, иные мотивы.

«Ожидаем, что в ближайшее время президент подпишет указ о назначении исполняющего обязанности губернатора Камчатского края. Рассчитываем, что этот человек - вне зависимости от того, местный он будет или приезжий, оперативно войдет в курс дел и направит все усилия на то, чтобы эпидемиологическая обстановка на Камчатке не осложнялась и не создавала массовую угрозу здоровью населения», - сказал спикер.

Олег КЛИМЕНКО. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

Фото с сайта regnum.ru

"