Posted 4 марта 2021,, 05:58

Published 4 марта 2021,, 05:58

Modified 15 сентября 2022,, 22:06

Updated 15 сентября 2022,, 22:06

Исследования показали, что пробы воды не соответствуют нормативам

В Приморье забраковали 12 источников питьевой воды

4 марта 2021, 05:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
Исследования показали, что пробы воды не соответствуют нормативам
Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора в феврале 2021 года провела исследования 183 проб воды в регионе. Специалисты выявили 12 проб, несоответствующих установленным требованиям.

Результаты лабораторных исследований показали, что эти пробы не соответствуют нормативам по 19 показателям.

В частности, в одной пробе питьевой воды установлено несоответствие по показателю перманганатная окисляемость. В другой выявлены несоответствия по показателям: вкус и привкус, цветность, запах (при 20°С), марганец, железо общее.

Кроме того, в семи пробах питьевой воды обнаружено несоответствие по показателю мутность. В трех пробах питьевой воды установлено несоответствие по показателям: цветность и мутность.

Сотрудники лаборатории отмечают, что неблагополучные пробы воды взяты не из централизованного водоснабжения (частные скважины). По мнению специалистов, качество воды из глубоких скважин (не менее 50-70 метров) зачастую соответствует нормам. Вода же из колодцев и неглубоких скважин нередко вызывает замечания.

В ведомстве напоминают, что лаборатория проводит исследования питьевой водопроводной воды, питьевой воды из скважин, воды из природных источников, питьевой воды на судах, а также проверяет качество горячей воды; сточные воды, морскую воду в зоне купания, в черте населенных мест и в районах, где ведется рыбодобыча.

"