Posted 4 апреля 2012,, 12:22

Published 4 апреля 2012,, 12:22

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

В Приморье созданы оперативные штабы по борьбе с лесными пожарами

4 апреля 2012, 12:22
В этом году из-за малоснежной зимы пожароопасный период в Приморье наступил раньше обычного срока.

В этом году из-за малоснежной зимы пожароопасный период в Приморье наступил раньше обычного срока. Ситуацию осложняет неосторожное поведение охотников и туристов в лесу и горожан на своих дачных участках. Среди противопожарных мероприятий, намечено провести очистку территорий, прилегающих к жилым домам.

При уборке территории не допускается сжигание мусора. Кроме того, предусмотрен целый ряд мероприятий по очистке чердаков, подвалов, помещений электрощитовых, мест общего пользования от посторонних и горючих предметов.

Жителям рекомендовано в случае возникновения лесного пожара немедленно уведомлять об этом оперативного дежурного управления по делам ГО ЧС администрации городского округа и, по возможности, принять меры по тушению пожара до прибытия пожарной команды.

Накануне полпред президента в ДФО Виктор ИШАЕВ обсудил с главами субъектов федерации вопрос подготовки к противопожарному сезону 2012 года. Он обратил внимание представителей Рослесхоза, МЧС, Росприроднадзора и губернаторов на необходимость проведения более качественного мониторинга и предоставления достоверной информации о площади пожаров в лесу. По его словам, в прошлом году каждое ведомство давало противоречивую информацию.

Кроме того, на заседании полпреда отмечалось, что регионы постоянно сталкиваются с недостаточностью финансирования авиационной охраны лесов, не решены проблемы с охраной от пожаров особо охраняемых природных территорий. Среди прочих назван и Приморский край, где затягивается введение в эксплуатацию 22 пожарно-химических станций, техника для которых приобретена в 2011 году, техника за водителями и механизаторами не закреплена.

Губернаторы и представители Рослесхоза и Росприроднадзора высказали ряд взаимных претензий. По итогам дискуссий Виктор Ишаев отметил, что он недоволен эффективностью работы Федерального агентства лесного хозяйства, которое, по его словам, занимается лишь методической, а не реальной деятельностью.

Татьяна КУРОЧКИНА, «Золотой Рог».

"