Posted 8 мая 2020,, 02:10

Published 8 мая 2020,, 02:10

Modified 19 августа 2022,, 20:06

Updated 19 августа 2022,, 20:06

Олег Кожемяко: Ситуация серьезная

8 мая 2020, 02:10
За минувшие сутки в Приморье зарегистрировано еще 36 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19

За минувшие сутки в Приморье зарегистрировано еще 36 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19. Всего с начала эпидемии диагноз «коронавирус» поставлен 763 жителям региона. Об этом сообщили на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом под руководством Губернатора Олега Кожемяко в пятницу, 8 мая.

Как доложила главный санитарный врач Приморского края Татьяна Детковская, темп прироста заболевших все еще остается высоким – 4,9%.

«На сегодняшний день количество заболевших в Приморье коронавирусной инфекцией составило 763 случая. За прошедшие сутки оно увеличилось на 36», – обозначила она.

По информации регионального минздрава, все, у кого подтвердился диагноз «коронавирус», заразились либо через контакты в семье, либо на работе. У 19 из них заболевание протекает бессимптомно – анализы были взяты как у находившихся в контакте с больными. Это еще раз подчеркивает опасность и коварство этого заболевания.

«Самой юной пациентке из вновь выявленных – 28 лет, самой возрастной – 79 лет», – отмечают в ведомстве, добавив, что среди больных COVID-19 – преимущественно представительницы женского пола.

Олег Кожемяко еще раз акцентировал внимание руководителей территорий на необходимости усилить работу административных комиссий, проводить разъяснительную работу с жителями о важности нахождения дома в это сложное время, призвал избегать посещения мест массового скопления людей.

«Ситуация серьезная. Количество заболевших с каждым днем увеличивается, по этому показателю наш регион занимает второе место на Дальнем Востоке», – подчеркнул губернатор.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"