Posted 12 июня 2020,, 01:05

Published 12 июня 2020,, 01:05

Modified 19 августа 2022,, 20:06

Updated 19 августа 2022,, 20:06

Помощь, которая спасает жизни

12 июня 2020, 01:05
Во время пандемии, когда врачи работают на передовой, спасая жизни, выхаживая больных, клиникам постоянно требуется поддержка

Во время пандемии, когда врачи работают на передовой, спасая жизни, выхаживая больных, клиникам постоянно требуется поддержка

В это непростое время откликнулись предприниматели и простые жители регионов, которые жертвуют деньги на покупку необходимых лекарств, средств защиты, аппаратов и расходных материалов больницам. В благотворительный фонд обратились медики из разных городов России. Приморье стало одним из первых регионов, подключившихся к всероссийской акции «Защитим врачей», которую проводит Русфонд.

На передовой спасения

Каждый день в краевую детскую клиническую больницу № 2» Владивостока привозят детей из разных уголков Приморского края, есть очень тяжелые случаи, когда малышей приходится спасать. Стационар перепрофилировали под госпиталь для лечения острой внебольничной пневмонии.

Во время карантина, когда все силы были брошены на борьбу с COVID - 19, больница нуждалась в расходных материалах для ИВЛ (дыхательных контурах и воздушных фильтрах), а также в дезинфицирующих средствах и дезинфицирующих ковриков. Кроме того, были тяжелые детки, которым срочно требовались лекарства. На помощь пришли благотворители из Русфонда, с которым краевая больница давно сотрудничает.

- Когда стартовала всероссийская акция «Защитим врачей» Русфонда, Приморье одним из первых к ней присоединилось. Мы помогали адресно - сконцентрировали усилия на одной детской больнице. Государство оказывает серьезную помощь больницам, но бывают случаи, когда действовать нужно срочно, счет идет на дни, а у больницы не хватает возможностей, - рассказывает Наталья Носырева, представитель Русфонда в Приморье. - Сразу откликнулось Дальневосточное морское пароходство, которое помогло закупить расходные материалы для ИВЛ и дезинфицирующие средства. Это наши постоянные партнеры. Кроме того, нас поддержала «Русская Рыбопромышленная Компания» в покупке необходимых медикаментов.

Истории со счастливым концом

При сложных формах пневмоний нужны определенные лекарства, которых в больницах подчас нет или которые нужно срочно закупить, а возможности нет. Так получилось с оригинальными препаратами такими как «Меронем» и «Сульцеф», которые незаменимы в лечении тяжелых пневмоний. Это лекарства, которые спасают жизни.

- В разгар пандемии из далекого села Анучинского района к нам доставили 8-месячного ребенка с тяжелой формой пневмонии и сепсисом. Срочно требовались антибиотики широкого спектра. Русфонд нам с этим очень помог. Девочка провела у нас 21 день, была подключена к ИВЛ. Мы вылечили пневмонию и перевели малышку на реабилитацию. Вот такая история с хорошим концом, - поделилась Инна Сергеевна.

Приморский край вошел в список регионов, которые получили помощь от компании PepsiCo и одноименного глобального фонда. Компания откликнулась на призыв Русфонда. Так, детской краевой больнице заказали современный кардиомонитор из Японии. Этот аппарат необходим в отделении реанимации и интенсивной терапии, где после реконструкции открыли дополнительные койки для новорожденных. Кардиомонитор необходим для диагностики и лечения больных детей с острыми внебольничными пневмониями – аппарат позволяет отслеживать все жизненные показатели маленьких пациентов. Эта техника крайне востребована в педиатрических больницах во всем мире, подчеркнула Наталья Носырева.

- Наша дружба с Русфондом началась давно. Первый ребенок, которому помогли, - отказничок с тяжелой формой хондропатии. Несколько лет назад с помощью благотворительного фонда его отправили на лечение. Сейчас малыш обрел приемную семью, и мама занимается его здоровьем, - рассказывает главврач детской краевой больницы. - В этом году помощь была особенно ощутима. Буквально накануне пандемии, в начале марта, из района поступила девочка с тяжелой формой печеночной недостаточности, которой требовалась экстренная пересадка печени. Нужны были лекарства, которые не входили в стандарт лечения. Русфонд помог нам закупить эти препараты. Мы успели доставить маленькую пациентку в Новосибирск, ей пересадили печень, сейчас она идет на поправку, девочку даже выписали домой. Когда срочно нужна помощь, первым, кому мы звоним, - это наше приморское отделение Русфонда.

ДОСЬЕ ГАЗЕТЫ «ЗОЛОТОЙ РОГ»: Во время пандемии в региональных клиниках, с которыми Русфонд работает уже много лет и где подопечные фонда получают высокотехнологичную медпомощь, возникла потребность в средствах защиты для врачей, антисептиках, дополнительном оборудовании, расходных материалах для лечения пациентов. В Русфонд обратились врачи из Приморского края, Башкортостана, Татарстана, Крыма, Иркутской, Свердловской, Самарской, Нижегородской, Воронежской, Ростовской областей и Санкт-Петербурга. Так и появилась всероссийская акция «Защитим врачей». Сделать это можно на сайте Русфонда.

Наталья ХАЛЕЗОВА, Газета "Золотой Рог", Владивосток.

"