Posted 16 июня 2021,, 03:13

Published 16 июня 2021,, 03:13

Modified 16 сентября 2022,, 20:46

Updated 16 сентября 2022,, 20:46

С доплатой от правительства: Лучшим выпускникам Приморья помогают в трудоустройстве

С доплатой от правительства: Лучшим выпускникам Приморья помогают в трудоустройстве

16 июня 2021, 03:13
Фото: Медиахолдинг1Mi
В 2020 году несколько десятков выпускников ВУЗов Приморского края и колледжей благодаря инициативе правительства Приморского края смогли устроиться на работу по своей специальности на ряд ведущих краевых предприятий. При этом все они получили годовую финансовую поддержку из региональной казны.

Например, выпускница Морского государственного университета имени Адмирала Невельского Надежда Мурзина в минувшем году начала работать в Находкинском морском рыбном порту и получила за это финансовую поддержку от правительства Приморья.

«В 2020 году я закончила факультет управления морским транспортом в МГУ имени Невельского. Приехала учиться из поселка Кировский, это центр нашего края, однако от моря далеко, поэтому работы по моей специальности нет. Объявление о конкурсе молодых специалистов увидела в официальном аккаунте правительства Приморского края в Instagram. Среди отраслей, заявленных на конкурс, на первом месте стояла транспортная логистика, поэтому я заинтересовалась и с нетерпением ждала, когда опубликуют перечень вакансий. Из 100 предложений было одно по моему профилю. И я твердо решила, что буду участвовать в конкурсе, собрала и отправила документы», — рассказывает Надежда.

По словам Надежды Мурзиной, самым волнительным для нее оказалось собеседование. При этом сложностей с подготовкой конкурсной документации не возникло.

«Конечно, из всех этапов самым трудным для меня был третий — собеседование. Волновалась, переживала, но очень обрадовалась, когда получила сообщение о том, что победила. С октября прошлого года работаю стажером-стивидором в Находкинском морском рыбном порту. Мне предложили очень хорошую систему стажировки, руководство закрепило за мной наставника, и у меня есть возможность познакомиться с работой различных подразделений организации. Для меня важно, что работодатель учитывает отсутствие опыта работы: меня поддерживают сотрудники и делятся знаниями. Хожу на работу с удовольствием. Проект — это реальная возможность трудоустроится по выбранной специальности», — подчеркивает победительница конкурса.

Победителям или призерам конкурса, трудоустроившимся на одну из вакансий из предложенного перечня, гарантирована ежемесячная денежная выплата в размере 12 тысяч рублей в течение года. А в случае, если для устройства на работу специалисту пришлось переехать в другой район Приморья и нет возможности предоставить ему служебное или арендное жилье, доплату увеличивают до 22 тысяч рублей.

Также специалисты получают возможности профессионального развития и карьерного роста на предприятии, сопровождение регионального правительства с возможностью встреч с профильными министрами, председателем правительства, губернатором Приморского края.

«Спасибо властям региона за возможность начать свою трудовую деятельность так, как я представляла себе, когда еще училась. И хорошо, что конкурс предусматривает финансовую поддержку, это дает возможность, например, снимать хорошее жилье. Выпускникам искренне советую принимать участие в проекте, не сомневаться в своих силах и не упускать замечательный шанс получить интересную работу», — добавляет Надежда.

Напомним, стартовал уже второй сезон конкурса. У предприятий, желающих присоединиться к инициативе и предложить свои свободные должности для специалистов, есть еще две недели на подачу заявки — до 20 июня. Скачать форму документа, ознакомиться с подробной информацией можно на странице департамента по делам молодежи Приморского края.

«В этом году краевыми мерами поддержки смогут воспользоваться еще больше выпускников колледжей и вузов — мы расширили не только перечень направлений, по которым будем привлекать работодателей с вакансиями, но и увеличили срок окончания учебного заведения для конкурсантов. Теперь на участие могут претендовать молодые люди, получившие образование менее трех лет назад и трудоустраивающиеся по полученному образованию впервые», — подчеркивает председатель правительства Приморья Вера Щербина.

Ранее сообщалось, что подобные мероприятия проводятся в рамках информирования населения о реализации государственной программы Приморского края «Содействие занятости населения Приморского края» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере труда и занятости населения

Юрий РОГОВ

"