Posted 18 ноября 2020,, 04:59

Published 18 ноября 2020,, 04:59

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Волонтёры против коронавируса

18 ноября 2020, 04:59
Добровольцы доставляют продукты старикам, заменяют медработников и поддерживают подопечных детдомов и реабилитационных центров.

В сложные времена особенно важно объединяться и помогать другим. Эпидемия COVID-19 наложила множество ограничений на людей. Особенно нелегко пришлось пожилым. Чтобы не рисковать своим здоровьем, им пришлось минимизировать контакты с внешним миром: забыть о встречах с семьёй и друзьями, исключить длительные поездки. Помощь в организации быта при самоизоляции старикам оказали волонтёры, общественные организации, предприниматели: неравнодушные оплачивали счета за ЖКХ, доставляли бесплатные продуктовые наборы – только за апрель и май пенсионеры получили 1926 таких наборов.

Те, кому была необходима помощь, обращались на «горячую линию», оставляли заявки. После чего молодые люди доставляли продукты, лекарства и необходимые бытовые мелочи прямо к дверям.

И пусть добровольцами становятся не ради наград, в Приморье их решили поддержать. 9 ноября в торжественной обстановке вице-губернатор Антон ВОЛОШКО вручил активистам памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе»». В действительности волонтёры получили гораздо больше: искреннюю благодарность стариков, которым они, возможно, помогли сохранить жизнь.

«В тяжёлые времена очень важно протягивать руку помощи тем, кто нуждается в этом сильнее остальных. Это тот случай, когда поддержка была инициирована обычными людьми по зову сердца и души. Официально считается, что в акции приняли участие более восьмисот волонтёров, но я уверен, что тех, кто в это сложное время помогает нуждающимся, гораздо больше. Хочу искренне поблагодарить, ваша работа отмечена на уровне руководства страны и Приморского края», – обратился к собравшимся вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора и правительства края Антон Волошко.

Чем же выделились приморские волонтёры за время пандемии, и какие проекты им удалось реализовать?

Помочь вопреки

Акция «Добровольцы — детям» уже стала традиционной в Приморье. Каждый год во время летних каникул неравнодушные предприниматели, общественники и студенты проводят образовательные, культурные и спортивные мероприятия для воспитанников детских домов, интернатов, реабилитационных центров. Но в этом году из-за эпидемии коронавируса часть запланированных активностей пришлось отменить.

«В мае девять социально-реабилитационных центров Приморья закрыли для посещений. Работа в особом режиме продиктована профилактикой распространения коронавирусной инфекции. Как только детские учреждения перешли на обычный режим работы, добровольцы вновь предложили свою помощь в организации досуга воспитанников центров», – рассказали в министерстве труда и социальной политики Приморского края.

Студенты медицинских вузов Приморья под руководством председателя Общества независимой жизни инвалидов Раисы ЛЕБЕДЕНЕЦ провели для воспитанников социально-реабилитационного центра «Парус» «Школу первой помощи». Подростки узнали, как помочь пострадавшим при травмах, кровотечениях, переломах и ожогах, изучили приёмы сердечно-лёгочной реанимации. Не обошлось без практики: на медицинских куклах и других экспонатах дети научились делать искусственное дыхание, накладывать шины, проверять пульс, перевязывать открытые раны.

Участие в благотворительной акции приняли и другие организации. Сотрудники парикмахерской «Копеечка» Спасска-Дальнего по традиции обновили прически воспитанникам местного социально-реабилитационного центра. Давние друзья Лесозаводского центра «Жемчужинка» – добровольцы общественной организации «Снежный десант» – провели для своих подопечных несколько творческих мастер-классов. Волонтеры общественной организации «Пробуждение» в августе подарили праздник детям, находящимся на длительной реабилитации в специализированном отделении социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Ласточка» в селе Гражданка. Участники народной любительской театральной студии «Пегас» вместе с детьми из подшефного уссурийского социально-реабилитационного центра провели увлекательную интеллектуальную викторину «По следам амурского тигра».

На передовую!

Во время эпидемии коронавируса почти вся нагрузка легла на плечи врачей. Медики, работающие в «красных» зонах, вынуждены буквально жить на работе, порой им приходится даже отказываться от общения с семьёй. На помощь старшим коллегам пришли студенты медвузов.

Сейчас в семидесяти больницах Приморья трудятся 2022 студента-медика. Ординаторы Тихоокеанского государственного медицинского университета работают на равных с врачами. Студенты Уссурийского медицинского колледжа и Владивостокского базового медицинского колледжа помогают работникам амбулаторно-поликлинического звена. Они выполняют термометрию, пульсоксиметрию, измеряют артериальное давление, работают операторами в колл-центре «горячей линии», проводят профилактические и разъяснительные беседы с населением по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией, измеряют температуру посетителям больниц.

«Помощь студентов-медиков сейчас очень нужна в поликлиниках, куда массово поступают обращения от граждан с жалобами на высокую температуру, симптомы ОРВИ или коронавирусной инфекции. При каждой поликлинике работают бригады, выезжающие к температурящим пациентам на дом. Однако текущую плановую работу поликлиникам тоже нужно вести. Ординаторы – это полноценные врачи, которым можно доверять самостоятельную работу. Для ребят это станет отличной практикой, оценкой их сил и знаний», – подчёркивает заместитель председателя краевого правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия ХУДЧЕНКО.

Волонтёры-спортсмены

В Уссурийске волонтёрством решили заняться спортсмены из местных федераций кикбоксинга, карате, тхэквондо и других. 48 активистов в рамках всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе сформировали и доставили более тысячи продуктовых наборов пожилым, маломобильным гражданам, многодетным семьям, людям, живущим в отдалённых районах Уссурийска. Также они закупали товары первой необходимости для тех, кто не мог выйти из дома в период самоизоляции, раздавали средства индивидуальной защиты в людных местах.

«Мы приходили в дом к одиноким старикам с пакетом продуктов и видели такую искреннюю радость, что слезы наворачивались. Это было в самый пик пандемии, когда во время самоизоляции люди не могли выйти из дома», – рассказали спортсмены-волонтёры.

Заслуги добровольцев отметили и власти. Во время празднования 82-й годовщины образования края администрация Уссурийска вручила активистам благодарственные письма.

«Сегодня здесь собрались те, кому не надо объяснять, что такое социальная ответственность, человечность, милосердие, готовность прийти на помощь ближнему. Каждый из вас находил время для доброго поступка. Вы показали, как важно в трудную минуту быть вместе. Спасибо вам за ту помощь, которую вы оказали людям», – отметил на церемонии награждения волонтёров начальник управления по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации Уссурийского городского округа Павел ПРИГОРОДОВ. При этом он подчеркнул, что волонтёрская деятельность – это одно из приоритетных направлений молодежной политики властей Уссурийска.

С благодарностью от президента

Заслуги приморских волонтёров отметили и на высшем уровне. В октябре самые активные добровольцы получили награды от Владимира Путина. Памятные медали от главы государства достались Ольге Мосиенко из Партизанска и Антону Мягкову из Арсеньева.

«Активная гражданская позиция во время борьбы с распространением коронавируса – это то, что объединило в волонтерском центре людей самых разных возрастов и профессий. Добровольцы всячески помогали гражданам из групп риска, в том числе пожилым людям. Они приобретали и доставляли продукты питания и товары первой необходимости, привозили бесплатные продовольственные наборы тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Поэтому сегодня особенно хочется поблагодарить за благородный труд каждого, кто не остался в стороне и подал руку помощи тем, кто в ней нуждается», – отметила директор департамента по делам молодежи Приморского края Елена ТОМЧУК.

Кроме того, около сотни активистов получили благодарности от губернатора Олега КОЖЕМЯКО.

"