Posted 19 сентября 2012,, 06:32

Published 19 сентября 2012,, 06:32

Modified 19 августа 2022,, 19:25

Updated 19 августа 2022,, 19:25

Эльвира Набиуллина: "С накопительной системой надо что-то делать"

19 сентября 2012, 06:32
В кулуарах саммита АТЭС она отметила, что вопрос повышения эффективности распределительной системы нужно рассматривать в комплексе с накопительной.

Вопросы о том, как именно должна строиться пенсионная система РФ и останется ли один из ее компонентов - накопительная система, пока без ответа. Предложения профильных министерств различны - отменить, оставить, изменить. Решение должно быть принято комиссией по социально-экономическому развитию России во главе с помощником президента Эльвирой НАБИУЛЛИНОЙ.

Сама Набиуллина идею предоставить гражданам право выбора в отношении сохранения накопительной части пенсии считает перспективной. В беседе с журналистами в кулуарах саммита АТЭС она отметила, что вопрос повышения эффективности распределительной системы нужно рассматривать в комплексе с решением проблем и в накопительной системе.

«С накопительной системой тоже надо что-то делать, даже если бы у нас не было дефицита в распределительной системе. Потому что для нас очень важно обеспечить сохранность и доходность инвестирования накопительного элемента», - заявила она.

Эльвира Набиуллина отметила, что если накопительную систему «оставить так, как есть, то кроме того, что у нас постоянно увеличивается дефицит Пенсионного фонда, мы видим, что не сможем в полной мере обеспечить и тенденцию роста пенсий, чтобы коэффициент замещения не падал».

По ее словам, перспективной идеей является возможный выбор самим гражданином, оставаться ли ему в накопительной системе или переходить в солидарную. «Мне кажется, это перспективная идея - посмотреть на возможность выбора гражданином, во многих странах такая опция есть. Но здесь важное значение имеет то, что мы признаем по умолчанию, потому что людям обычно тяжело самим этот выбор делать», - высказала свою точку зрения помощник президента.

В свою очередь, первый вице-премьер РФ Игорь ШУВАЛОВ опроверг вариант с отменой накопительной части в пенсионной системе. «Мы никакую часть накопительной пенсии не отменяем, это все слухи», - сказал он во Владивостоке.

«Мы обсуждаем разные подходы к тому, что может быть. Действительно, есть идея, касающаяся модернизации накопительной части пенсий. Но никто не говорит просто об отмене накопительной части, этого нет, речь идет о том, чтобы модернизировать накопительную часть», - сообщил премьер-министр Дмитрий МЕДВЕДЕВ на встрече с активом «Единой России» в Пензе.

В стратегии долгосрочного развития пенсионной системы до 2030 года, подготовленной Минтруда и Пенсионным фондом РФ, содержится предложение перераспределить страховой тариф с накопительной составляющей на солидарную, сделав накопительную часть добровольной. Естественно, такие планы вызвали шквал негативных откликов.

«Я вижу, по факту, по сути, уничтожение накопительной системы», - заявил экс-глава Минфина Кудрин. По его мнению, управление своими пенсионными планами - это одна из сложнейших задач управления личными финансами, которая требует некого минимального уровня образования.

Олег КЛИМЕНКО, «Золотой Рог».

"