Posted 20 сентября 2011,, 15:51

Published 20 сентября 2011,, 15:51

Modified 19 августа 2022,, 19:26

Updated 19 августа 2022,, 19:26

На Русском появились первые питомцы нового океанариума

20 сентября 2011, 15:51
В океанариум на остров Русский привезли шесть белух.

В океанариум на остров Русский привезли шесть белух. Разгрузка - сложный процесс.

Животное, которое весит до 200 килограммов, нужно поместить в специальные носилки, а потом спустить с борта судна на лодку и доставить к берегу. Сотрудники базы рассчитывали, что на эти работы уйдет целый день: пока у них нет мотора, мощности которого было бы достаточно, чтобы спокойно отбуксировать лодку с гигантами до вольера. На помощь пришли бойцы ОМОН, которые патрулируют бухты острова. Они охотно на своем катере буксировали лодки с животными до их нового жилища.

На острове Русском уже больше 4-х месяцев функционирует База изучения морских млекопитающих Приморского океанариума. Первыми ее обитателями стали 2 самца белухи Нил и Лир (на фото). Они сначала не шли на контакт с незнакомцами, только команды двух тренеров выполняли беспрекословно. Сегодня Нил и Лир уже не только демонстрируют артистизм, пластику и даже своего рода элегантность, парируя по вольеру с мячиком или обручем, но и позволяют, конечно, с разрешения своих наставников, прокатиться у себя на спине гостям базы.

Северные дельфины будут проходить адаптацию и обучение, чтобы к открытию в следующем году этого грандиозного сооружения они уже смогли показать гостям свое мастерство. Путь с острова Чкалова до Владивостока продлился шесть дней. Для перевозки животных на борту научного судна «Профессор Богоров» было сконструировано 2 мини-бассейна, в каждом из которых разместились по три белухи.

По словам членов экипажа, не очень легко в таких условиях ухаживать за этими гигантами и доставить их к месту назначения живыми и невредимыми. Только воду в бассейнах нужно было менять как минимум шесть раз в сутки. Но зато уже в пути можно было различить характер каждой из них. И потом экипаж расставался с «пассажирами» с грустью.

Как рассказал начальник Базы изучения морских млекопитающих Петр МАРЧЕНКО, процесс адаптации белух длится от нескольких дней до нескольких месяцев. Самое главное, чтобы животные научились принимать из рук не ту пищу, которую они ловят в естественной среде обитания, а корм, приготовленный человеком. Обычно это размороженная рыба лососевых пород, терпуг или скумбрия. И если животные стали привыкать к этим «деликатесам», значит, первый контакт уже найден, и можно начинать их обучение. Но порой если процесс адаптации затягивается, то кормить белух приходится принудительно.

Сотрудники базы уже планируют очередную экспедицию на остров Чкалова. Сейчас рассматривается сразу несколько вариантов доставки во Владивосток еще шестерых обитателей Приморского океанариума.

"