Posted 20 ноября 2011,, 16:12

Published 20 ноября 2011,, 16:12

Modified 19 августа 2022,, 19:59

Updated 19 августа 2022,, 19:59

Автошколы заставят платить за ДТП их выпускников

20 ноября 2011, 16:12
Главный гаишник России Виктор Кирьянов предложил ввести практику, когда автомобильные школы будут нести ответственность за своих учеников, причем не только моральную, но и финансовую.

Главный гаишник России Виктор Кирьянов предложил ввести практику, когда автомобильные школы будут нести ответственность за своих учеников, причем не только моральную, но и финансовую. Согласно предложению генерала, ГИБДД должна публиковать информацию о плохих автошколах, чьи воспитанники часто попадают в аварии и больше всех нарушают правила дорожного движения. Такие школы будут не только названы в прессе, но с них еще и начнут взимать большие деньги за лицензию.

Нет никакого сомнения, что все эти заявления сделаны после того, как президент России Владимир Путин выступил с докладом о безопасности дорожного движения. "Считаю, что мы должны повысить требовательность к качеству подготовки водителей. С этого надо начинать. Сегодня система получения прав фактически поставлена на массовый коммерческий поток", - заявил Владимир Путин. - "Аттестационный экзамен часто превращается в пустую формальность - только деньги плати и получай права". Видимо, по мнению господина Кирьянова, в коррупции при получении водительских прав виноваты в первую очередь автошколы. Хотя все водители прекрасно знают, что платить-то нужно не преподавателям, а как раз людям в форме. И именно последние продают водительские права.

Хотя, конечно, и система автошкол также требует серьезной модернизации. И если вдуматься, то предложение Виктора Кирьянова не лишено логики. Однако внесение проштрафившихся автошкол в "черные списки" - это, конечно же, не панацея. Необходимо менять очень многие принципы и методы обучения, вводить обязательные курсы езды в условиях зимы, как это делают во многих северных странах, и так далее. Ну и, конечно, надо делать так, чтобы работники ГИБДД просто не имели возможности продать права. Думается, начинать надо как раз с последних.

"