Posted 27 января 2021,, 02:22

Published 27 января 2021,, 02:22

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Гололед на дорогах парализовал движение во Владивостоке

27 января 2021, 02:22
После снегопада, который периодически превращался в самый натуральный дождь, на дорогах Владивостока образовалась ледяная корка и утром 27 января автомобильное движение в городе сковали десятибалльные пробки.
Сюжет
Погода

Из-за большого объема работы дорожники не успели обработать реагентами многие дороги, а коммунальщики тротуары и лестничные марши. С утра многие горожане вынуждены добираться пешком до работы, а таксисты тут же взвинтили цены.

Отметим, что автомобилистов по традиции просили по возможности в этот день не использовать личный транспорт, но они, опять же по традиции, дружно проигнорировали просьбу. За что в очередной раз сами и поплатились. В итоге движение по проспекту 100-летия Владивостоку почти полностью встало, парализованы проезды в районе Второй, Первой Речки, стоит БАМ, Баляева, Выселковая, Окатовая, пробки на Золотом мосту, заторы на Светланской и Океанском проспекте. Пробки достигли 10 баллов.

Автомобилисты из-за наледи не могут подняться даже на небольшие подъёмы. Согласно данным map.vl и Яндекс.Карт относительно свободен проезд в районе набережной Спортивной гавани и по объездной трассе к острову Русский. Все остальные участки отмечены красным.

Из-за льда автотранспорт заносит на поворотах, машины буксуют на трассах, создавая аварийные ситуации. В разных районах городах зарегистрированы ДТП. Известно об аварии на Тополиной аллее — на участке столкнулись несколько автомобилей, перекрыв проезд в сторону Инструментального завода. Движение по улице Капитана Шефнера перекрыто со вчерашнего дня. Ограничено движение большегрузов по трассе Седанка — Патрокл.

Стоит отметить, что общественный транспорт тоже не спасает: на автобусных остановках — толпы людей, но автобусы не могут пробиться через лёд и пробки. Свободно в этой ситуации работает только городской фуникулер.

В администрации Владивостока сообщили, что спецтехника всю минувшую ночь работала на дорогах, обрабатывая трассы противогололедными смесями. Однако пока жители города не видят результата.

«Переход через 0°C в январе — опасное явление. Избежать образования наледи просто невозможно. Для её предотвращения и ликвидации дороги, тротуары, лестницы, остановки и переходы обрабатываем реагентами. Просим горожан быть предельно внимательными и осторожными», — рассказали в дорожной службе «Содержание городских территорий». А в мэрии отметили, что в борьбе с непогодой было израсходовано 513 тонн песко-соляной смеси и 280 тонн жидкого химического реагента.

"