Posted 28 июня 2016,, 07:45

Published 28 июня 2016,, 07:45

Modified 19 августа 2022,, 19:28

Updated 19 августа 2022,, 19:28

Банкиры рассказали, что приморцы хранят в банковских сейфах

28 июня 2016, 07:45
Оказывается, что, в основном, это вовсе не деньги...
Сюжет
Банк

Наступил период летних отпусков, и депозитарная ячейка банка оказывается именно тем самым местом, которому наши граждане доверяют документы и разнообразные ценные вещи. Оформление таких сейфов занимает стандартные 15-20 минут и требует предъявление паспорта. Подробнее о депозитарных ячейках в материале «Золотого Рога»:

Директор территориального офиса Росбанка в Приморье Елена ЯКИМЕНКО отмечает, что спрос на депозитарные ячейки в 2016 году можно охарактеризовать как стабильный. Все зависит от потребностей клиентов, как частных, так и корпоративных. Кто-то проводит ипотечные сделки, и им требуется вместительная ячейка, кто-то хранит документы, и им вполне достаточно взять в аренду ячейку небольшого размера.

Время сейфов

Начальник управления розничных услуг Дальневосточного банка Александр КУЗНЕЦОВ рассказывает, что, как правило, пик аренды сейфов: это декабрь и июль - август - время отпусков. Несмотря на распространение охранных сигнализаций, люди осознают, что хранить ценности в банке надежнее, чем в квартире.

Начальник управления розничного бизнеса банка «Приморье» Михаил ТОЛКАЧ также подтверждает, что активность клиентов повышается в период летних и зимних каникул, когда люди надолго уезжают из города и оставляют свои ценности под надежной защитой банка. Хотя в банке спрос на ячейки есть всегда.

Директор департамента специализированного бизнеса банка «Восточный» Дмитрий БЕНИЙЧУК полагает, что сегодня спрос на услугу аренды банковских ячеек помимо фактора сезонности (летом, как правило, спрос на ячейки выше, чем в остальные сезоны) связан также со «скачками» курса рубля, и общим уровнем процентных ставок по депозитам. В условиях нестабильности курса рубля спрос на депозитарные ячейки растет.

Цена вопроса со скидкой

Лето приносит клиентом депозитариев очевидные скидки, подогревая спрос на подобные услуги. Так, в Дальневосточном банке до 31 июля 2016 года действует акция «Сохрани лето» - скидка 50% на аренду индивидуальных сейфов, в рамках которой стоимость аренды составляет от 6,5 рублей в сутки. Кроме того, для всех держателей карт VISA Gold банка предусмотрена постоянная скидка 20% на аренду ячейки вне зависимости от ее размера и срока аренды.

Начальник управления операционно-кассовой работы Примсоцбанк, Евгения КОКШАРОВА уточняет: чем больше размер сейфа, тем выше его стоимость (в целом от 15 рублей за сутки). Кроме того, арендуя сейф на срок свыше трех месяцев, клиенты получают скидку 5%, свыше шести месяцев - 10%. Также при оформлении пластиковой карты в банке в рамках специализированного пакета услуг клиенты банка могут претендовать на скидку до 15%.

Банк «Приморье» к сезону отпусков готовит специальное предложение и в ближайшее время представит еще более интересные условия для аренды ячеек наиболее популярных размеров. Оформление ячейки в банке при заключение обычного договора (индивидуальное хранение) занимает 10-15 минут, если же это трехсторонняя сделка (как правило, ипотечная) - 20 минут.

Стоимость банковской ячейки в Роял Кредит Банке составляет от 12 до 42 рублей в день в зависимости от размера (высоты) ячейки. Начальник отдела продаж Роял Кредит Банк во Владивостоке Ольга ДОЛМАТОВА поясняет, что в кредитной организации можно оформить как 2-х сторонние, так и 3-сторонние договоры (в этом случае два клиента, но лишь одновременно, могут посещать сейф). Доступ в ячейки ограничен только временем работы того или иного офиса банка. При оформлении ячейки кредитная организация взимает залоговую сумму, которую возвращает клиенту после окончания срока действия договора. Кстати, срок хранения содержимого ячейки не ограничен, что клиент оставит на хранение в банке, то и заберет.

По словам Дмитрия Бенийчука, стоимость ячейки зависит от размера ячейки, срока аренды и региона расположения. Чем больше срок размещения, тем дешевле стоимость аренды. Например, стоимость аренды ячейки наиболее распространенного размера на срок 1 месяц для Хабаровска составит порядка 900 рублей. Кстати, для ВИП-клиентов, владельцев премиальных кредитных карт, и для ВИП-клиентов, приобретающих специализированный пакет услуг предоставляются скидки на аренду банковских ячеек от 10% до 35%.

«Наши клиенты все больше внимания уделяют сохранности денег и ценностей, поэтому, уезжая в отпуск или длительную командировку, некоторые делают выбор в пользу аренды сейфовых ячеек. У нас традиционно достаточно высокий уровень заполняемости ячеек - в среднем по банку он находится на уровне около 70-80%. Но важно отметить, что это средний показатель, который может варьироваться от офиса к офису. Клиенты ВТБ24 могут подобрать ячейку от самого минимального размера (высотой 5 см) для хранения, например, ювелирных украшений и до максимального (более полуметра) для хранения крупногабаритных вещей. Расходы на содержание ячейки варьируются от 960 рублей до 11 900 рублей. Максимальный срок, на который клиент может арендовать ячейку, - 1 год. Как показывает долгий опыт работы нашего банка с данным продуктом, клиент, один раз воспользовавшись ячейкой, ежегодно продлевает свой депозитарий», - поясняет управляющий ВТБ24 в Приморье Александр ВЯЛКОВ.

Популярный размерчик

По наблюдениям специалистов Дальневосточного банка, клиенты отдают предпочтение ячейкам небольших размеров 75 мм (высота) на 290 (ширина) на 490 мм (длина), где можно, например, хранить толстую папку с документами. «Кстати, любая ячейка в ДВБ имеет два замка и по одному экземпляру ключей для них. Ключ от одного замка хранится в банке, ключ от второго замка передается клиенту в момент заключения договора аренды сейфа. Такая система позволяет избежать вопросов о конфиденциальности содержимого ячейки - она может быть открыта только в присутствии клиента», - уточняет Александр Кузнецов.

В Примосоцбанке наибольшую популярность снискала так называемая 3 категория сейфовых ячеек - 135 мм на 255мм на 415мм. В данном случае арендатор получает один ключ от сейфа.

В банке Приморье наибольшим спросом пользуются ячейки небольшого размера - 72 мм на 260 мм и 72мм на 390 мм. Ключ от сейфа-ячейки один, и его сразу вручает клиенту сотрудник банка после заключения договора. Соответственно к сейфу клиента допускают только при предъявлении паспорта гражданина России и указания номера необходимой ячейки.

По словам Михаила Толкача, информация о содержимом ячейки конфиденциальна. Банк может ранжировать только размеры ячеек и размеры того, что можно в них разместить. Но что конкретно оставляет на хранение клиент в банковском сейфе, знает только он сам. Елена Якименко дополняет, что клиент подписывает правила предоставления индивидуального банковского сейфа в аренду, таким образом, ответственность за предметы вложения лежит исключительно на владельце содержимого ячейки. К слову, в Росбанке за каждым ВИП-клиентом закреплен персональный менеджер, который содействует ему в течение всего периода пользования услугой.

Евгения Кокшарова обращает внимание на то, что банки сдают сейфы в аренду клиентам на условиях конфиденциальности, конкретные цели и предметы хранения в договоре аренды не указаны, оговорены только исключения, запрещенные для хранения (взрывчатые, легковоспламеняющиеся, токсичные, радиоактивные, наркотические вещества, огнестрельное оружие, боеприпасы, а также продукты питания, представители флоры и фауны).

Приморцы придерживаются всех обозначенных правил, но иногда признаются, что в сейфах хранят особо ценные для них вещи, например, отвертки из олова. А порой, потеряв значительную сумму денег, находят ее… в банковском сейфе, где хранят их уже долгое время.

Яна МАЛЬЦЕВА. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"