Posted 30 марта 2014,, 04:57

Published 30 марта 2014,, 04:57

Modified 19 августа 2022,, 19:25

Updated 19 августа 2022,, 19:25

В Приморье стоматология прощается с металлом

30 марта 2014, 04:57
Скорость, с которой в нашу повседневную жизнь проникают технические инновации и научные разработки, отражаются и на стремительности развития технологий в области протезирования.

Скорость, с которой в нашу повседневную жизнь проникают технические инновации и научные разработки, отражаются и на стремительности развития технологий в области протезирования.

В современной стоматологии коронки из металлокерамики постепенно вытесняются безметалловыми коронками на основе диоксида циркония. На данный момент этот материал является лидером среди материалов, применяемых в производстве безметалловых протезов.

Новая технология имеет существенные преимущества перед другими видами работ, связанными с изготовлением коронок.

Во­первых, уникальная технология позволяет как нельзя лучше решить проблему эстетики. Профессионально выполненная и установленная безметалловая керамика имеет натуральный цвет, обладает идеальным оптическим светоотражающим эффектом, сходным с натуральной эмалью зуба. Одно из самых главных свойств эмали зуба - прозрачность. Это значит, что при попадании света на поверхность эмали, он не сразу отражается, а частично проникает внутрь эмалевого слоя. Затем этот свет отражается от прозрачного слоя зубной ткани, находящейся под эмалью (дентин). Эта прозрачность эмали придает зубу характерный внешний вид. При восстановлении зубов простыми металлокерамическими коронками прозрачность не обеспечивается. При металлокерамических коронках лучи света не могут проникнуть в зубные ткани глубоко, так как они имеют металлический каркас внутри и лучи сразу отражаются от поверхности металлокерамической коронки. Таким образом, металлокерамика не обеспечивает полного сходства с натуральным зубом, а лишь улучшает внешний вид зуба. А вот свет, падающий по поверхность безметалловой керамической коронки, может проникать на определенную глубину внутрь керамики, а затем отражаться от зубных тканей. Безметалловая керамика имеет высокую цветостойкость, не окрашивается, не меняет цвет. Поэтому такие коронки ничем не отличаются от соседних зубов.

На безметалловой коронке отсутствует темная полоса на границе десна­коронка, так как нет металлического каркаса внутри коронки.

Благодаря чрезвычайно высокой твердости и плотности материала такой протез выдерживает максимальные жевательные нагрузки, не подвержен износу.

Кроме того, протезирование посредством безметалловой керамики безопасно и экологично. Так как коронка имеет идеальное краевое прилегание, отсутствует раздражение десны. Согласно имеющимся научным исследованиям диоксид циркония не вызывает аллергии и признаков несовместимости в ротовой полости.

Этот кислостойкий и беспористый материал препятствует впитыванию токсичных веществ, предотвращает развитие пародонтоза. Он совместим со слизистой оболочкой рта, а также оказывает щадящее действие на нервы, поскольку обладает низкой теплопроводностью. Материал гарантирует пациентам чувство комфорта.

Таким образом, коронки на основе оксида циркония позволяют удовлетворить высокие требования пациентов не только по эстетичности, но и по безопасности. Это одно из лучших решений, как для пациента, так и для стоматолога. Так что на сегодняшний день этот новый вид протезирования пользуется наибольшей популярностью.

Илья ФРОЛОВ, врач­ортопед стоматологической клиники «Дентал­Мастер»

Стоматологическая клиника «Дентал­Мастер», г. Владивосток, ул. Бурачека, 17, тел.: 8(423) 228­65­65, 260­45­59, dental­master.com, e­mail: dental­-master@mail.ru. Реклама.

"Журнал здоровья", март 2013 года. ZRPRESS.Ru, Владивосток.

"