Posted 31 августа 2020,, 00:41

Published 31 августа 2020,, 00:41

Modified 19 августа 2022,, 20:06

Updated 19 августа 2022,, 20:06

Ученые: моллюсков в заливе Находка становится больше

31 августа 2020, 00:41
Работа "Терминала Астафьева" не наносит вреда прибрежно-морской биоте

Работа «Терминала Астафьева» не наносит вреда прибрежно-морской биоте

В Находке специалистами Инженерной школой ДВФУ в рамках договора о сотрудничестве с «Терминалом Астафьева» проведено плановое изучение акватории прилегающего к городу залива. Как сообщили ученые, в ходе погружений провели отбор проб морской воды, донных осадков и прибрежно-морской биоты. А главным предметом исследования воздействия производственной деятельности на акваторию.

А в начале августа 2020 года совместно с санкт-петербургским «Институтом акустических решений» были проведены замеры от инженерно-технологического оборудования и внутриплощадных железнодорожных путей. Данные исследования будут использованы при проектировании шумозащитных конструкций на границе жилой застройки.

«Мониторинг акватории проводится уже второй год. До сих пор видны результаты многолетнего загрязнения бухты работой промышленности Находки. Тем не менее, в настоящее время видна положительная динамика состояния акватории. По результатам наблюдений отмечается увеличение плотности разновозрастного приморского гребешка. Верхние створки раковин гребешков часто покрыты колониями мелких балянусов. Также на поверхности грунта единично встречаются кардиумы. Иглокожие представлены серыми морскими ежами, амурской звездой и гребешковой патирией. Все это означает, что экосистема бухты Находка пригодна для жизни и развития морских организмов и в целом находится в удовлетворительном состоянии», - сообщила профессор, доктор технических наук Яна Блиновская.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

"