Posted 2 мая 2015,, 23:09

Published 2 мая 2015,, 23:09

Modified 19 августа 2022,, 19:32

Updated 19 августа 2022,, 19:32

"Спартак-Приморье" вышел в финал Суперлиги!

2 мая 2015, 23:09
Сандлер и Ко добавили к медалям Кубка России медали чемпионата. Как минимум, серебряные

Сандлер и Ко добавили к медалям Кубка России медали чемпионата. Как минимум, серебряные

3 мая. Суперлига, полуфинал, пятый матч. Екатеринбург. "Урал" (Екатеринбург) - "Спартак-Приморье" (Владивосток) 72:82 (22:23, 15:13, 14:25, 21:21). чет в серии 2:3.

"Спартак-Приморье": Герасименко – 19 (2 подбора), Нестеров – 15 (7 подборов), Соловьев – 11 (9 подборов), Зверков – 9 (2 подбора), Попов – 9 (9 подборов), Узинский – 8 (3 подбора), Артамонов – 5 (1 подбор), Глазырин – 4 (1 подбор), Самойленко – 2 (1 подбор).

"Урал": Ткаченко - 15, Карпухин - 17, Флис – 14, Сотников - 6, Хлопонин - 3, Караулов - 11, Клюев - 0, Крюков - 0, Кирьянов - 6, Ильменков.

"Спартак-Приморье" под руководством тренера-дебютанта по весне набрал сумасшедший ход, дважды в плей-офф одолев команды, занявшие более высокие места в регулярном первенстве. Ставка Эдуарда САНДЛЕРА на сплав молодости и опыта сработала на все сто.

Главный тренер "Урал" Олег ОКУЛОВ, держа в уме матчи во Владивостоке, на этот раз решил поберечь основного центрового Сергея КАРАУЛОВА, чтобы он не набрал фолов раньше времени. Практика показывает, что "Урал" с экс-центровым "Спартака-Приморье" на площадке и без него – разные вещи. Задумка сработал, но лишь отчасти - Караулов в итоге только два раза за матч нарушил правила. Зато под обоими щитами господствовали Даниил СОЛОВЬЕВ и Иван ПОПОВ.

"Спартак-Приморье", по уже сложившейся традиции, совершил решающий рывок в третьей четверти. Гости снова использовали свои снайперские качества Константин ГЛАЗЫРИН и Даниил Соловьев подряд забросили по трехочковому и преимущество хозяев превратилось в отставание. Несколько ошибок в атаке помешали "Уралу" вернуть равновесный счет, а затем уже "Спартак" включил фирменный режим суперзащиты.

Олег Окулов, главный тренер БК "Урал":

- Спасибо игрокам – за борьбу и желание, с которым они выходили на паркет и бились до конца. Но сегодня игра не получилась. В этой серии мы провели три хорошие игры: две дома и третью игру во Владивостоке.

Сейчас все говорят, что "Приморье" - "баскетбольная золушка", которая прошла в финал с 8 места "регулярки". Но чемпионат показал, что любая из первых 9 команд имела шансы на попадание в финал. Чемпионт был ровный и в плей-офф хорошо сыграли те, кто лучше укомплектован и имеет наиболее стабильные условия для рабооты. Мы потеряли часть состава по ходу сезона. Ребята молодцы, несмотря на сокращение скамейки, они провели хорошую серию с "ПАРМОЙ". Еще два месяца назад мы мечтали просто попасть в плей-офф. А в результате провели хорошую четвертьфинальную серию и пять матчей в полуфинале.

Я понимал, что серия не будет легкой, во Владивостоке будет тяжело. Нас хватило на три игры - пока это наш уровень. Хочу сказать, что в четвeртой игре соотношение фолов было неравное при весьма жесткой игре. Чувствуется рука сербского консультанта, Ненада ТРАЙКОВИЧА, с его опытом работы в НБА. Было приятно вести эту борьбу. Серия закончилась так, как закончилась. Надеюсь, что у нас хватит сил побороться за третье место. Скамейка запасных "Урала" не имела опыта игры в полуфиналах и в таких тяжелых сериях. Думаю, что опыт – это основное, что мы вынесли, он всем пойдет на пользу.

Эдуард Сандлер, главный тренер БК "Урал":

- Чем больше матчей, тем лучше мы налаживаем именно ту защиту, которую готовили под "Урал". С первой попытки не удалось это сделать и со второй не удалось. Мы от матча к матчу в серии развивались, как команда именно в защите. Я считаю, защита была на уровне. Как сказал мой консультант, Трайкович, "defense from the book", из книжки.

Ну а в целом, мне кажется, "Спартак-Приморье" просто лучший клуб. Потому что у нас полный зал, все болеют, представление. А что Екатеринбург? Прекрасный город - и пятьсот человек на игре в выходной. Ну что это, отношение к своей команде? Когда "Урал" приехал во Владивосток играть, не было слышно команд тренера, я не мог ничего сказать, потому что зал хотел развалиться от крика. А сегодня я даже не услышал поддержки. Мы по всем позициям лучше, и доказали это игрой. Лучшие в инфраструктуре, лучшие в подготовке, лучше по болельщикам, поэтому мы в финале.

Не знаю, что будет в Новосибирске, нам уже все равно. По кайфу, играем и играем. Мы не расслабились, мы просто не напрягаемся этим всем. Новосибирск - так Новосибирск, туда еще долететь надо. А у нас денег нет, как и у вас.

В финале Суперлиги "Спартак-Приморье" сыграет с "Новосибирском". Первые два матча серии до 3 побед пройдут в гостях 6 и 7 мая. 11 мая и, если потребуется, 12 мая – во Владивостоке. Если понадобится пятый матч, то он состоится в Новосибирске 15 мая.

Олег КЛИМЕНКО. Газета Золотой Рог, Владивосток

Фото БК "Спартак-Приморье".

"