Posted 8 февраля 2016,, 03:23

Published 8 февраля 2016,, 03:23

Modified 19 августа 2022,, 19:25

Updated 19 августа 2022,, 19:25

Посетителей "Синей сопки" встречают бревном (ФОТО)

8 февраля 2016, 03:23
Открытый в воскресенье в Приморье горнолыжный центр полон недоработок и весьма опасных "новаций"

В минувшее воскресенье в Приморье торжественно открыли новый горнолыжный центр «Синяя сопка». Как сообщает сайт заведения, там есть все - уникальное расположение, рельеф, перепад высот - центр обладает всем необходимым, чтобы удовлетворить самым высоким требованиям клиентов. Как сообщает корреспондент деловой газеты «Золотого Рога» с места события, в реальности все оказалось далеко не так радужно…

Прежде всего, расположенную между Владивостоком и Артемом горнолыжку не так-то просто отыскать. Виадуков, за которыми можно повернуть направо, как подсказывает сайт «Синей сопки» не меньше трех. После одного из них есть указатель «Синяя сопка» однако он ведет не к горнолыжному центру, а к дачному хозяйству с одноименным названием, сторож которого за весь день широко анонсированного в СМИ открытия устал объяснять заблудившимся правильный путь.

Оказалось, что сворачивать нужно после заправки, но не сразу, а не доезжая Мерседес центра. Там есть небольшой указатель, который не так-то просто заметить. Но кто ищет тот найдет. Вот так по микро указателям, по проселочным дорогам с развилками, готовьтесь ехать в лесную чащу минут 15-20 - в зависимости от проходимости вашего автомобиля. Кстати, обратную дорогу вам стоит запомнить – указатели, ведущие к трассе, отсутствуют.

Обрадовал тот факт, что въезд на территорию бесплатный, места для парковки достаточно. Уже работает прокат лыж и сноубордов по вполне приемлемым ценам. Функционирует кафе, где готовят, кстати, очень вкусный кофе. Стоит отметить, что с клиентоориентированностью на данной базе гораздо лучше, чем на всем известной владивостокской. Весь персонал вежлив, улыбчив и любезен. К сожалению, это пока единственный плюс.

Если вначале подъема бугель где-то на уровне груди, то в середине трассы он уже ниже пояса, а ближе к концу – почти на уровне плеч (это при росте 170 см.). Не удивительно, что у детей совладать с таким подъемником чаще не получается и они падают ближе к середине трассы, что делает подъем еще более экстремальным.

Безусловно, данная «инновация» мобилизует и развивает реакцию. Значит действительно центр обладает всем необходимым, чтобы удовлетворить самым высоким требованиям клиентов: здесь можно и размять мышцы на подъемнике после трудового дня и потренироваться в скорости реакции отскока от бревна!

Как в лучших традициях приморских лыжных курортов, подход к горе заснежен и укатан до льда, что в пластмассовых горнолыжных ботинках добавляет дополнительного драйва. А ведущая к месту покупки ски-пассов деревянная лестница не освещена в вечернее время.

Строительство горнолыжных трасс будет продолжено до 2019 года. На втором этапе планируется строительство канатной дороги кресельного типа. На третьем – установка гондольного подъемника, увеличение длины трасс и создание туристического кластера.

А пока жители Приморья комментируют в Интернете новость об открытии так: «Были с семьей сегодня там. Как можно объявлять об открытии на практически пустом месте? Шашлычка, какая-то кафушка и горка для детишек и полу-склон с полу-подъемником. И ужаснейшая дорога в обе стороны от гос трассы. Потраченное время зря. Туда точно не приеду больше пока не создадут все условия для комфортного отдыха. Сколько пиара, сколько шума вокруг».

Ну и так далее… Фоторепортаж Ивана БЕЛОЗЕРОВА.

Александра ЕЛИЗАРОВА, Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"