Posted 11 декабря 2018,, 02:42

Published 11 декабря 2018,, 02:42

Modified 19 августа 2022,, 20:04

Updated 19 августа 2022,, 20:04

Матч юных футболистов из Приморья с "Арсеналом" завершился дружеской ничьей

11 декабря 2018, 02:42
Футбольная команда Уссурийского детского дома вернулась из Лондона

Футбольная команда Уссурийского детского дома вернулась из Лондона

Футболисты из детских домов познакомились с Унаи Эмери и сыграли «двусторонку» с Петером Чехом на базе ФК «Арсенал».

Турнир между ребятами из Юношеской академии лондонского «Арсенал» и воспитанниками российских детских домов завершился дружеской ничьей. Серия товарищеских матчей прошла в Лондоне 7 декабря. Ребята из уссурийской команды «Содействие» (младшая группа) и красноярского «Тотема» (старшая группа) сыграли с юными английскими футболистами во время призовой поездки, которую выиграли на Всероссийском турнире по футболу среди детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя».

«МегаФон» организует поездки в Лондон для лучших команд турнира «Будущее зависит от тебя» уже 10-й год подряд благодаря поддержке российского мецената Алишера Усманова.

Тренеры академии канониров обратили внимание на отличный технический арсенал юных футболистов из России уже на разогреве перед товарищеским матчем. По результатам разминки было решено перемешать россиян с англичанами и сыграть микро-турнир в международных составах. Играли азартно, с отдачей, не обращая внимание на языковой барьер.

Джош Хинксон, тренер академии Арсенала тепло отзывался о ребятах из России: «Я вижу, как парни получают удовольствие от игры. Они очень доброжелательны, стараются все понять, перенять опыт наших тренировок и даже быстро понимают английский. Языковой барьер уходит почти моментально, в этом прелесть футбола».

Во время поездки победители турнира также посетили тренировочную базу «Арсенала», посмотрели тренировку второго состава легендарного клуба, поиграли «двусторонку» с вратарём Петером Чехом, познакомились с главным тренером канониров Унаи Эмери, сделали десятки селфи с игроками основного состава Лораном Косельни, Начо Монреалем, Мохаммедом Эль-Ненни и щедрым Гранитом Джакой, который подарил одному из ребят свои перчатки. Парни также наблюдали, как на соседнем поле восстанавливается после травмы Месут Озил.

Вратарь ФК «Арсенал» Петер Чех после встречи с ребятами отметил: «Это прекрасная традиция, и мы гордимся, что продолжаем ее год от года. Я каждый раз прихожу к ребятам на тренировку и счастлив всех видеть. Встреча с ними – ответственный момент для меня, а для них – памятное событие в жизни. Клуб очень трепетно относится к таким вещам!».

В субботу 8 декабря во время матча на стадионе Emirates, за которым напряженно и с волнением следили ребята, «Арсенал» одержал победу над «Хаддерсфилд Таун» со счетом 1:0.

Досье "Золотого Рога": Соревнования «Будущее зависит от тебя» ежегодно проводятся компанией «МегаФон» при поддержке Министерства спорта РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства иностранных дел РФ и Российского футбольного союза. Сегодня это самый масштабный федеральный проект для детей-сирот, направленный не только на их физическое развитие, но и на их социализацию и содействие семейному устройству. За тринадцать лет истории турнира в нем приняли участие более 4 900 команд детских домов и школ-интернатов из 140 городов России, Таджикистана, Южной Осетии, Абхазии, Латвии, Китая и Республики Беларусь. С 2005 года более 39 000 девчонок и мальчишек сражались за право стать победителем соревнований. Совместно с фондом «Измени одну жизнь» организаторами турнира создано более 2 100 видеоанкет об участниках турнира, 505 из них уже обрели новую семью. Официальный сайт Соревнований: http://football.megafon.ru/ Группы в социальных сетях: FB, ВК, Instagram #БЗТ #БудущееЗависитОтТебя #Iamyfuture

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

"