Posted 13 февраля 2014,, 01:42

Published 13 февраля 2014,, 01:42

Modified 19 августа 2022,, 19:24

Updated 19 августа 2022,, 19:24

Владивостокская горнолыжка обдирает клиентов как липку

13 февраля 2014, 01:42
Расплачиваясь буквально за каждый свой шаг в центре отдыха "Комета", посетители скользят и падают еще до того, как наденут лыжи.
Сюжет
Туризм

Не секрет, что Олимпиада в Сочи повысила интерес приморцев к зимним видам спорта, многим захотелось срочно надеть коньки или встать на лыжи. Корреспондент Zrpress не стал здесь исключением и отправился в ближайший к Владивостоку "рай для горнолыжников" (как описывается на сайте лыжной базы) – на базу отдыха «Комета».

На территории «Кометы» есть учебная, беговые и горнолыжные трассы, каток и саночные горки, тюбинг парк, кафе, но вот самого главного, как оказалось, не хватает – уважения к посетителям. Именно его отсутствие к себе испытывает человек, въезжающий на территорию базы и платящий при этом 150-200 руб. за каждого (!) сидящего в автомобиле. Пенсионерам и детям, слава богу, есть символическая скидка. При этом посыпать песком огромную лужу на въезде, которую образовали неизвестно откуда текущие стоки, администрация почему-то нужным не считает.

Парковка в выходные дни хронически переполнена, и расширять ее никто не собирается. Ближе к трассам места для парковки вроде как есть, но въезд туда перекрыт шлагбаумом. В итоге после снегопадов на стоянке автомобили буквально скатываются друг на друга по укатанному до льда снегу. Охранники и паковщики отсутствуют.

Внимание, вопрос: а за что люди платят по 200 руб.? Просто за саму возможность проникнуть на территорию, которая в отдельных местах все еще неухоженная и захламленная?

Да и цены на основные услуги фанаты горных лыж, посещающие зарубежные базы и курорты, подтвердят, на «Комете» смотрятся уж как-то высоковато. Особенно для такого уровня сервиса. Например, на детской трассе стоит жутко неудобный жесткий бугельный подъемник, с которого дети падают как при посадке, так и с середины подъема. Да и усаживать детишек на подъемник, как это делается все в тех же развитых странах, никто не собирается, сотрудники базы находятся рядом с местом посадки только для того, чтобы не пропустить «зайцев» без «ски-пассов».

Подняться до подъемника от автомобиля здесь - задача не из легких. И облегчать ее вам никто не будет. Да и зачем дорожки, посыпанные песком, стойким русским людям? Пусть тренируются в ловкости и лавировании на ледяных проплешинах еще до спуска с горы!

С этого года администрация заведения ввела буквально ноу-хау в горнолыжном бизнесе – продавать не только услуги подъема на гору, но и сам «ски-пасс». Напомним, «ски-пасс» - пластиковая карточка для прохождения турникета на подъем, на которую внесена определенная сумма денежных средств, равная количеству подъемов или дней катания. В отличие от горнолыжных центров, к примеру, Европы и даже Китая, «ски-пассы» у нас не выдаются на время с возвратом залога за стоимость кусочка пластика, а покупаются навсегда. 100 рублей, конечно, сумма не смертельная, но все-таки. Корреспонденту Zrpress, задавшему вопрос о дальнейшем применении карточки, предложили ее… подарить кому-нибудь. Знатоки уверяют, что залог за карточку на «Комете» некоторое время назад возвращали, но теперь, видимо, посчитав это невиданным расточительством, решили эту дурную практику прекратить.

И как- то горько после посещения «Кометы» читать бодрые вести о том, что в стратегии развития Приморского края поставлена задача формирования соответствующей мировым стандартам инфраструктуры туризма. И слово модное для этого дела есть – «кластер». В документе, к примеру, настоятельно рекомендуется обратить пристальное внимание на повышение комфортности пребывания туристов в местах отдыха.

Так что владивостокцам остается только завидовать жителям Сочи – у них теперь есть инфраструктура лыжных видов спорта с достойным сервисом, а у нас нет, и вряд ли появится, ведь в отсутствии прямой конкуренции наша горнолыжка больше озабочена тем, за что бы еще взять деньги. Да и зачем им иное, ведь в отсутствие достойной альтернативы люди ездили на «Комету» и будут продолжать ездить, несмотря ни на что.

Александра ЕЛИЗАРОВА. ZRPRESS.RU, Владивосток.

#Спорт#Туризм#Владивосток#Новости#Счета за коммунальные услуги#Цена на российский газ#Цены на нефть#Либерализация цен#Цены на бензин Россия#Конъюнктура цен#Снижение цен#Цена#Какие факторы влияют на цену аттестации рабочих мес#Цены на нефть прогноз#Цены нефть#Цена на нефть#Спотовые цены#Уровень цен#Цены на железнодорожные перевозки#Среднегодовая цена на нефть#Прогноз цен на нефть#Рынок ценных бумаг#Рост цен#Цены на бензин#Соглашение о стабилизации цен на топливо#Цены#Цена отсечения#Цены на драгоценные металлы#Цены на газ#Цены на ДТ#Цена на газ#Цены на топливо#Цена газа#Цены на битум#Динамика цен#Услуга трезвый водитель в Москве#Центр физкультуры и спорта "Жемчужина Югры"#Центр адаптивного спорта Югры#Спортивная школа олимпийского резерва "Центр югорского спорта"#Департамент спорта#Рынок нефтесервисных услуг#Услуги промышленных альпинистов#Управление туризма департамента промышленности ХМАО-Югры#Развитие туризма#Детский отдых#Отдых
"