Posted 13 июня 2013,, 02:12

Published 13 июня 2013,, 02:12

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

БАСКЕТБОЛ: "Спартак-Приморье", похоже, не примет участия в Единой лиге ВТБ

13 июня 2013, 02:12
Крайний срок подачи заявок в Лигу истекает 15 июня, заявка от приморского клуба пока не поступала, сообщил генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей ШИРОКОВ.

Крайний срок подачи заявок в Лигу истекает 15 июня, заявка от приморского клуба пока не поступала, сообщил генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей ШИРОКОВ.

По правилам Лиги, в квалификацию выбывают два худших клуба по итогам минувшего сезона - "Нептунас" и "Калев". Официальная заявка, полностью соответствующая регламенту, по словам Широкова, на данный момент только одна - от литовского "Шяуляя". Еще есть заявка от клуба "Красный Октябрь" из Волгограда.

"Также я общался с руководителями "Спартака" из Владивостока. Они сказали: если у лиги будут права на определение чемпиона России, они подадут заявку. Нет - значит, нет. Что касается победителя суперлиги, "Урала" из Екатеринбурга, то мы с этим клубом по ходу сезона общались многократно. На сегодняшний день заявки от него нет. И, судя по разговорам, финансирование, соответствующее уровню нашего турнира, там тоже отсутствует. Конечно, интерес проявляет множество команд. Сами же бегать за кем-то мы не собираемся", - рассказал "Спорт-Экспрессу"Андрей Широков.

Похоже, очередной сезон "Спартак-Приморье" проведет в турнире под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ). При том, что до сих пор неясно, будет ли он носить статус чемпионата России. В Единой лиге ВТБ очень хотят, чтобы чемпион России официально определялся в рамках их турнира. Но вряд ли это осуществимо, пока у руля РФБ остается нынешнее руководство.

Олег КЛИМЕНКО. ZRPRESS.RU, Владивосток.

Фото spartakbasket.ru.

"