Posted 14 декабря 2012,, 03:40

Published 14 декабря 2012,, 03:40

Modified 19 августа 2022,, 19:27

Updated 19 августа 2022,, 19:27

В Приморском крае создадут все условия для развития спорта

14 декабря 2012, 03:40
Утверждена государственная программа "Развитие физической культуры и спорта Приморского края на 2013-2017 годы".
Сюжет
Бюджет

Утверждена государственная программа «Развитие физической культуры и спорта Приморского края на 2013-2017 годы».

Главные цели государственной программы - обеспечить возможности для населения Приморского края вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом. А также повысить конкурентоспособность спортивных сборных команд и спортивных клубов региона на российской и международной спортивной арене.

Как сообщили в управлении по физической культуре и спорту, в госпрограмму вошли три подпрограммы. Это «Развитие массовой физической культуры и спорта в Приморском крае», «Подготовка спортивного резерва в Приморском крае» и «Развитие спорта высших достижений в Приморском крае».

В рамках реализации этих подпрограмм будут решаться такие задачи, как привлечение населения Приморского края к занятиям физической культурой и спортом для укрепления здоровья, воспитание физически и нравственно здорового молодого поколения. Развитие инфраструктуры сферы физической культуры и спорта и совершенствование финансового обеспечения физкультурно-спортивной деятельности. А также повышение эффективности системы подготовки спортивного резерва в Приморском крае и уровня подготовки спортсменов высокого класса для успешного выступления на всероссийских и международных соревнованиях, Олимпийских и Сурдолимпийских играх, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Общий объем финансирования мероприятий государственной программы за счет средств краевого бюджета составит 1 1484 988,20 тысяч рублей, субсидий из федерального бюджета – 3 533 513,49 тысяч рублей, средств бюджетов муниципальных образований Приморского края - 1 366 823,21 тысяч рублей, внебюджетных средств - 10 646 300,0 тысяч рублей.

В рамках государственной программы в Приморском крае планируется строительство крупных инвестиционных проектов - концертно-спортивный комплекс и футбольный стадион на 20 тысяч зрителей во Владивостоке, международный центр водных видов спорта в бухте Федорова, крытый велотрек, спортивно-технический комплекс «Приморское кольцо» и другие.

Реализация данных проектов позволит создать в Приморском крае качественно новые условия для развития спорта. После окончания строительства данные объекты будут служить не только развитию массового спорта, но и спорту высших достижений, в том числе при подготовке сборных команд России по различным видам спорта к крупнейшим соревнованиям, проводимым в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

В рамках государственной программы также планируется софинансирование мероприятий муниципальных программ по развитию объектов спортивной инфраструктуры в Артеме, Арсеньеве, Владивостоке, Дальнереченске, Лесозаводске, Находке, Партизанске, Спасске-Дальнем, Уссурийске и ЗАТО Фокино. А также Красноармейском, Кавалеровском, Лазовском, Михайловском, Надежденском, Октябрьском, Ольгинском, Партизанском, Пограничном, Пожарском, Спасском, Терейнском, Хасанском, Хорольском, Черниговском, Шкотовском и Яковлевском районах.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

"