Posted 14 мая 2015,, 21:45

Published 14 мая 2015,, 21:45

Modified 19 августа 2022,, 19:32

Updated 19 августа 2022,, 19:32

Футбольный союз не дал владивостокскому ФК "Луч-Энергия" лицензию на следующий сезон

14 мая 2015, 21:45
Однако шанс попасть в сезон все еще есть: нужно лишь до 28 мая погасить долги перед игроками.
Сюжет
Футбол

ФК "Луч-Энергия", испытывающий проблемы с финансированием, попал в число клубов, которым Российский футбольный союз (РФС) грозит отказом в выдаче лицензии на спортивный сезон 2015-2016, пишет деловая газета "Золотой Рог". Также в "черном списке" ведомства ТОЛСТЫХ клубы премьер-лиги "Ростов" и "Амкар".

Основным спонсором "Луча-Энергия" традиционно выступают энергетики, но последнее время ОАО "ДЭК" закрывает обязательства перед клубом не в полном объеме. Похожая ситуация была и у хоккейного клуба "Адмирал", главный спонсор которого группа "Сумма" также задерживала перевод средств, что привело к задолженности перед игроками.

Клуб подтверждает возможность неучастия в первенстве России по футболу сезона-2015-2016. "Комиссия РФС по лицензированию клубов пришла к выводу, что наш клуб не соответствует требованиям РФС "по финансовым критериям" и отказала "Лучу-Энергия" в выдаче профессиональной лицензии. Тем не менее "посыпать голову пеплом" еще рано. По всем остальным критериям клуб требованиям РФС соответствует и если до 28 мая погасит долги, то сможет подать апелляцию на решение Комиссии и получить лицензию на предстоящий сезон. В настоящий момент руководство клуба совместно со спонсорами и администрацией Приморского края занимается решением этой проблемы", - говорится в сообщении ФК "Луч-Энергия".

Отметим, что ФК "Ростов" уже выходил из похожей скандальной истории. В мае 2014 года РФС не выдал "Ростову" лицензию на участие в российских соревнованиях сезона-2014/15 и в Лиге Европы. Апелляция "Ростова" на первое решение была удовлетворена, а на второе - отклонена. В результате ростовский клуб обратился в Спортивный арбитражный суд (КАС), который удовлетворил жалобу "Ростова", и в итоге команда сумела сыграть в еврокубках сезона-2014/15.

Олег КЛИМЕНКО. Газета «Золотой Рог», Владивосток. Фото ФК "Луч-Энергия".

"