Posted 15 июня 2016,, 04:00

Published 15 июня 2016,, 04:00

Modified 19 августа 2022,, 19:28

Updated 19 августа 2022,, 19:28

Заинтересовать читателя спортом

15 июня 2016, 04:00
Новые возможности спортивной журналистики обсудили на МедиаСаммите

Новые возможности спортивной журналистики обсудили на МедиаСаммите

Секция спортивной журналистики на третьем Дальневосточном МедиаСаммите собрала многих журналистов, представителей власти, общественных и коммерческих организаций. В рамках встречи организаторы ставили цель - найти пути оптимизации спортивной журналистики в Приморье.

Взаимодействие СМИ и создателей спортивных проектов обсудили в рамках одной из секций Саммита. Спикеры презентовали свои работы, направленные на популяризацию спорта в крае. Участники встречи обсудили успешные кейсы сотрудничества с журналистами, а также поговорили о проблемах, существующих в этом направлении.

Свои проекты представили шесть компаний. SLAVDA GROUP поделилась опытом развития портала Slenergy.ru, контент которого направлен на поддержку популярных видов спорта среди молодежи. Также об успешных кейсах, при работе над которыми привлекались журналисты, рассказали представители фитнес-клуба «Геометрия фитнеса», бегового клуба RunDNSRun, проекта «Гонка Героев». В противовес этим выступлениям был представлен доклад о проблеме освещения детско-юношеского спорта. Журналисты, в свою очередь, отметили, что не видят трудностей в этом вопросе, и считают, что организации должны активнее предоставлять фактуру СМИ, если хотят получить освещение в прессе или на телевидении.

Отметили важность проведения секции спортивной журналистики и представители власти. Одним из участников встречи стал Валерий КАН, депутат Законодательного собрания Приморского края, куратор программы «Детский спорт» в Приморье. Он обратился к журналистам с приветственным словом, в котором отметил важность работы СМИ в реализации спортивных активностей.

- Я рад, что освещению спортивных мероприятиях в СМИ сейчас уделяют особое внимание. Писать о спорте непросто: журналист несет не только функцию информирования населения, но и задает тренды. Заинтересовать читателя спортом через текст, фото или видеоряд - вот над чем трудятся спортивные журналисты. Как координатору проекта «Детский спорт», мне интересно принимать участие в таких тематических площадках. Отметил для себя несколько проектов, которые могут стать платформой для успешного сотрудничества, - рассказал Валерий Кан.

Также депутат отметил, что благодарен организаторам МедиаСаммита в целом за вклад в развитие спортивной журналистики.

- Благодаря отличной работе Администрации Приморского края и РИА PrimaMedia МедиаСаммит стал площадкой, которая помогла мне в реализации моих проектов. Участие в Саммите помогло найти союзников среди СМИ в вопросах освещения спортивных проектов. На данный момент в крае действует программа «Сила пера», по которой сотрудники нескольких издательств тренируются, учатся самообороне. Кроме того, я, находясь на посту куратора партийного проекта «Детский спорт», делаю все возможное для привлечения внимания жителей края к занятию спортом. Многие местные издательства эту инициативу поддерживают и активно освещают события, связанные с деятельностью спортивных федераций Приморья. Другими словами, благодаря МедиаСаммиту, мои проекты нашли отклик у журналистов,- добавил Валерий Кан.

Секция «Спортивная журналистика» проходит второй год подряд, в рамках третьего Дальневосточного МедиаСаммита, и, судя по количеству желающих посетить дискуссионную площадку, это направление набирает обороты популярности.

Юрий РОГОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"