Posted 15 октября 2016,, 07:58

Published 15 октября 2016,, 07:58

Modified 19 августа 2022,, 19:30

Updated 19 августа 2022,, 19:30

"Луч-Энергия" сенсационно обыграл в Хабаровске местный "СКА-Хабаровск"

15 октября 2016, 07:58
Исход дальневосточного дерби решил точный удар Руслана Гордиенко

Исход дальневосточного дерби решил точный удар Руслана Гордиенко

15 октября. Первенство ФНЛ. Хабаровск. «СКА-Хабаровск» - «Луч-Энергия» (Владивосток) – 0:1 (0:1). Гол: Гордиенко (13).

«Луч-Энергия»: Гаврилов, Попов, Кашкавал (Пономаренко, 46), Грицаенко, Пискунов, Насадюк, Коломыц, Носов (Гордиенко, 73), Ребко (Машнев, 58), Килин (Минич, 88), Михалев.

В дальневосточном дерби явным фаворитом были хабаровчане, но, как это часто случается в футболе, победу одержала менее классная команда, сыгравшая более организованно.

Вышедший на замену Руслан ГОРДИЕНКО на 86-минуте после розыгрыша штрафного в падении головой переправил мяч в саму. «девятку» ворот, которые защищал бывший голкипер «Луча» Александр ДОВБНЯ. Ранее после удара еще одного экс-«лучовца» Дениса ДЕДЕЧКО за стража желто-синих ворот Илью ГАВРИЛОВА сыграла штанга.

Константин ЕМЕЛЬЯНОВ, и.о. главного тренера ФК "Луч-Энергия":

- У меня только положительные эмоции. Мы очень рады, что сегодня одержали победу, тем более - в дерби. На такие игры ребят настраивать не надо, у них и так идет самонастрой. Оставалось только донести некоторые тактические моменты. Мы играли с хорошей командой и по ходу матча нам 3 раза пришлось менять схему из-за проблем в средней линии. После первого тайма мы сняли одного защитника и выпустили опорного полузащитника, чтобы он страховал нашу среднюю линию. После этого у наших ворот стало гораздо меньше возникать опасных моментов. В результате, мы дотерпели и оставили свои ворота в неприкосновенности. А в конце второго тайма мы тоже создали несколько опасных подходов и в итоге забили со стандарта. Можно сказать, что игра сегодня была до первого забитого гола. - Александр ГРИГОРЯН, главный тренер ФК "СКА-Хабаровск":

- Мы достаточно мощно начали и очень качественно сыграли первый тайм. Стопроцентные голевые моменты мы создавали каждые 7 минут, порядка пяти моментов, думаю, мы создали. Мы реализовали намеченную тактику - нейтрализовали соперника, грамотно перемещали мяч с одно фланга на другой, вовремя вскрывали пространство за счет смещения Кацаева в середину, очень качественно взаимодействовали. Удавалось многое, но не завершающий удар. Мы знали во что будет играть наш соперник и старались погасить все контратаки, потому что в первом тайме соперники играли только за счет длинных продольных передач. Наши замены во втором тайме не только не усилили, но и заметно ослабили наше давление впереди. Мы только владели территорией, не создав такого количества моментов, как в первом тайме. Надо отдать должное сопернику за его самоотдачу. Тактика не бывает примитивной - она или эффективная, или неэффективная. Сегодня у "Луча она принесла результат. Гол нам забили после совершенно необязательной грубейшей ошибки Черевко, когда игра уже катилась к закономерной ничьей. Видимо что-такое есть, что сегодня "Луч" одержал победу. Может быть мы слишком много интервью раздавали перед игрой... Думаю надо немного притормозить в этом плане. - Пять экс-футболистов "Луча" вышли сегодня у нас в стартовом составе. Вы делали на это акцент? Как-то по особенному из настраивали?

- Сколько экс-игроков "Луча" было у нас, и сколько бывших футболистов СКА играли за соперников, не имеет никакого значения. Такое происходит каждый год. Имеет значение, что я не отказываюсь от своих слов - сегодня для меня была одна из двух самых важных игр сезона. Следовательно, если мы проиграли сегодня, значит дело чести - выиграть матч во Владивостоке. Для меня эти матчи самые важные в чемпионате, важнее их нет.

Олег КЛИМЕНКО. Газета «Золотой Рог», Владивосток

"