Posted 16 марта 2015,, 01:45

Published 16 марта 2015,, 01:45

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

Приморские спортсменки стали призерами VII международного марафона в Тоттори

16 марта 2015, 01:45
Среди иностранок наши девушки заняли 2-е и 3-е места.

Четверо приморских бегунов достойно выступили 15 марта в японском марафоне в Тоттори, проходившем в этой префектуре уже в 7-й раз. Приморский край представляли члены бегового клуба Run-DNS-Run Юлия РЕДЬКИНА, Елена ШАХМАТОВА, Вячеслав КАЛОШИН и президент клуба Олег КОВАЛЕВ, пишет деловая газета «Золотой Рог».

В общей сложности заявки на участие в забеге поступили от 3 393 человек из разных префектур Японии, к старту было допущено 3 тысячи человек. На дистанцию также вышли и 24 иностранных участника – спортсмены из южнокорейской провинции Кангвон, китайской провинции Цзилинь, Гонконга и Приморского края. Их возраст- от 18 до 80 лет. Организаторами VII Тотторийского марафона выступили газета «Нихонкай синбун», префектура Тоттори, мэрия г. Тоттори и Ассоциация легкой атлетики Тоттори.

Старт марафону был дан на площадке возле знаменитых дюн Тоттори. Далее маршрут пролегал мимо известных исторических и туристических мест, среди которых парк Кюсё, разбитый на месте старого самурайского замка, резиденция «Дзинпукаку» - яркий образец архитектуры эпохи Мейдзи, синтоистский храм Убэ дзиндзя, музей истории и т.д. На всем пути маршрута участников марафона поддерживали толпы болельщиков.

Среди японских спортсменов полный марафон покорился 2088 мужчинам и 289 женщинам. Вся четверка из Приморского края успешно преодолела полную дистанцию – 42 км 195 метров.

Стоит отметить, что добирались приморские спортсмены в Тоттори для участия в марафоне за свой счет. А вот пребывание в префектуре взял на себя полностью японский регион. Накануне забега приморцы посетили ряд мест, являющих собой культурное историческое наследие префектуры Тоттори. Перед началом марафона мэр Тоттори г-н Ёсихико ФУКАДЗАВА пожелал приморским спортсменам удачных стартов и достойных результатов. По итогам забега у приморцев следующие результаты: Юлия Редькина – 4:07:36, Елена Шахматова – 4:17:27, Олег Ковалев – 4:21:34, Вячеслова Калошин – 4:26:34.

Причем приморские спортсменки среди иностранных участниц заняли 2 и 3 места. После финиша состоялось торжественное награждение и вручение наград победителям. А завершился день приемом иностранных спорсменов у ЯМАСАКИ Ёсихико – руководителя отдела спорта управления культуры, туризма и спорта Администрации префектуры Тотттори. Поздравляя участников марафона и вручая подарки, г-н Ямасаки выразил надежду на участие приморских спортсменов и в других соревнованиях, проходящих в Тоттори.

Ольга КУСКОВА. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"