Modified 19 августа 2022,, 19:32

Updated 19 августа 2022,, 19:32

Сумоисты из Приморья одолели противников на первенстве Европы

20 мая 2015, 03:05
В городе Шауляе (Латвия) с 6 по 10 мая проходило первенство Европы по борьбе сумо. Спортсмены из Артема (Приморский край), впервые выступавшие в составе сборной команды России, стали в своих видах чемпионами и взяли бронзу.

В городе Шауляе (Латвия) с 6 по 10 мая проходило первенство Европы по борьбе сумо. Наши спортсмены, впервые выступавшие в составе сборной команды России, стали в своих видах чемпионами и взяли бронзу. Успех приморцев вызвал удивление и восхищение у столичных тренеров.

Восемнадцатилетний Карен ТАЛАЛУЕВ, в весовой категории 60 кг, занял первое место 9 мая, и посвятил свою победу главному празднику нашей страны. На высшую ступеньку пьедестала поднялся и Кирилл КАЛЬГОФЕР (весовая категория - 70 кг, возрастная группа до 24 лет). Восемнадцатилетний Владислав УШАКОВ завоевал призовое 3 место в весовой категории 92 кг.

«Сумо - японская национальная борьба, одна из древнейших разновидностей спортивного единоборства, сегодня получила распространение и в России. Мы занимаемся сумо всего четыре года, поэтому успехи наших ребят не могут не радовать, - говорит Владимир Халанский, мастер спорта международного класса, тренер Кальгофера и Ушакова. - В апреле этого года на Чемпионате России (г. Чехов) эта троица тоже показала хорошие результаты. Карен Талалуев, его тренирует Евгений Пак, занял 2 место и стал кандидатом в мастера спорта, а Кальгофер и Ушаков, поднявшиеся на третью ступеньку пьедестала, выполнили норму на звание мастера спорта.

Уверен, если к 2020 году сумо включат в Олимпийские игры, наших ребят будут рассматривать как кандидатов в Олимпийскую сборную России».

Участие приморских сумоистов в первенстве Европы стало возможно благодаря спонсорской поддержке Валентина Пака, председателя Южно-Приморской Федерации сумо, самбо и бокса. На развитие восточных единоборств в Надеждинском районе он выделил в общей сложности более четырех миллионов рублей.

Лариса РЕКОВА. Газета «Золотой Рог», Владивосток.