Posted 23 августа 2013,, 01:38

Published 23 августа 2013,, 01:38

Modified 19 августа 2022,, 19:32

Updated 19 августа 2022,, 19:32

БАСКЕТБОЛ: "Спартак-Приморье" нашел главного тренера за океаном

23 августа 2013, 01:38
Красно-белых в новом сезоне будет тренировать 65-летний американец Рассел БЕРГМАН, работавший во многих командах России и США.

Красно-белых в новом сезоне будет тренировать 65-летний американец Рассел БЕРГМАН, работавший во многих командах России и США.

Напомним, что литовский специалист Гундарс ВЕТРА, возглавлявший приморскую команду в прошлом сезоне, возглавил санкт-петербургский "Спартак".

В активе Бергмана четыре сезона в "Химках", сначала помощником главного тренера, а затем и главным тренером после отставки Сергея ЕЛЕВИЧА. До прихода в подмосковный клуб Бергман добился немалых успехов в студенческом баскетболе США: в течение 19 лет он тренировал команду Южной Каролины и привел ее к семи победам в чемпионате конференции.

В минувшем сезоне Рассел Бергман помогал на тренерском мостике Сергею БАЗАРЕВИЧУ в "Красных Крыльях", в составе которых стал обладателем Кубка России и европейского кубка Еврочеллендж.

Стоит отметить, что Бергман прекрасно знаком с возможностями разыгрывающего Алексея ГОЛЯХОВА, который, скорее всего, продолжит карьеру в "Спартаке-Приморье".

"Я проработал тренером в России 5 лет и очень полюбил русских, - приводит слова нового главного тренера сайт "Спартака-Приморье". - Мне очень понравилось работать в этой стране. К счастью, "Спартак-Приморье" пригласил меня на должность главного тренера, и я, конечно, согласился. За свою карьеру в России я приезжал во Владивосток 6 раз с разными командами. Самый памятный визит, конечно, это финал Кубка России, который нам удалось выиграть с "Красными Крыльями" во Владивостоке в прошлом сезоне. Мне всегда нравилась команда "Спартак-Приморье" своим неуступчивым характером и волей к победе, и я с огромным удовольствием продолжу эти традиции".

Олег КЛИМЕНКО. ZRPRESS.RU, Владивосток.

"