Posted 23 ноября 2018,, 07:40

Published 23 ноября 2018,, 07:40

Modified 19 августа 2022,, 20:04

Updated 19 августа 2022,, 20:04

"Детей Азии" презентовали во Владивостоке

23 ноября 2018, 07:40
Дальний Восток будет принимать I зимние Международные спортивные игры "Дети Азии"
Сюжет
Дети

Дальний Восток будет принимать I зимние Международные спортивные игры «Дети Азии»

Как рассказал Дмитрий Глушко, огонь I зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» будет зажжен уже 22 декабря, и он начнет свое путешествие по Сахалинской области и местам, где будет проходить это масштабное мероприятие.

Зародившиеся на Дальнем Востоке – в Якутии – Игры действительно переросли в международный масштаб. По словам Сергея Хатылыкова, в этом мероприятии примут участие спортсмены 16 лет и моложе в составе 29 команд из 21 страны-участницы Олимпийского совета Азии, в том числе пяти стран Олимпийского совета Европы, но находящиеся полностью или частично на азиатском континенте – Россия, Турция, Грузия, Армения, Азербайджан. Помимо традиционных стран – Япония, Южная Корея, Казахстан - о своем участии заявили Вьетнам, Индонезия и Иордания, о существовании в которых зимних видов спорта многие и не подозревали.

От Приморья в составе команды ДФО в Играх примут участие семь юных спортсменов. «Возраст отобранных на Игры ребят соответствует возрасту участия в Юношеских Олимпийских играх, которые пройдут в Лозанне через 2 года. Поэтому «Дети Азии» могут стать своеобразным смотром перспективных спортсменов во все сборные команды», - считает Жан Кузнецов.

В заключение участники пресс-конференции подарили юным спортсменам подарки и памятные сувениры и пожелали им достойных выступлений и высоких спортивных результатов. «Уверен, для ребят это будет большой и важный старт в их спортивное будущее», - напутствовал юных приморцев президент Международного комитета Игр Дмитрий Глушко.

Досье «Золотого Рога»

I зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» состоятся с 8 по 17 февраля 2019 года в Южно-Сахалинске. Соревнования пройдут по 8 видам спорта: биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, прыжки с трамплина, фигурное катание, сноуборд, хоккей, шорт-трек. Участие примут официальные сборные стран-членов ОСА, прошедшие предварительные и отборочные турниры. Игры «Дети Азии» позиционируются как подготовительный этап к зимним Юношеским Олимпийским играм 2020 года, которые состоятся в Лозанне. Игры проводятся при поддержке Международного Олимпийского комитета, Олимпийского совета Азии, Правительства Российской Федерации и Олимпийского комитета России. Фото автора и Евгении ПРИЙМАК.

Мария КУЗОВЛЕВА. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"