Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

Студент ДВФУ примет участие в Чемпионате мира по легкой атлетике

25 июля 2013, 00:20

Студент Дальневосточного федерального университета Ильгизар Сафиуллин на Чемпионате России по легкой атлетике в Москве первым пришел к финишу в финальном забеге на 3000 метров с препятствиями. Спортсмен показал свой личный рекорд и выполнил норматив для участия в Чемпионате мира.

Во второй день Чемпионата России по легкой атлетике мужчины первыми разыгрывали медали в беге на 3000 метров с препятствиями. Было проведено два финальных забега. В первом с огромным преимуществом победил Николай Чавкин, показав время 8 минут 31,85 секунды. Это норматив «B» для участия в Чемпионате мира. Но Николаю надо было ждать, как пробегут участники второго забега. Там основная борьба развернулась между Андреем Фарносовым из Москвы и приморцем Ильгизаром Сафиуллиным. Фарносов лидировал почти всю дистанцию, но за 300 метров до финиша Сафиуллин сделал решающее ускорение и пришел первым с лучшим результатом дня и личным рекордом — 8 минут 28,87 секунды. Победа студента ДВФУ обеспечила ему право участвовать в Чемпионате мира по легкой атлетике, который пройдет в Москве с 10 по 18 августа, сообщает пресс-служба ДВФУ.

На российский чемпионат Ильгизар Сафиуллин прибыл сразу после Всемирной летней Универсиады в Казани. На студенческих играх спортсмен завоевал золотую медаль на той же самой дистанции, показав время 8 минут 32,53 секунды.

20-летний Ильгизар Сафиуллин обучается на втором курсе в Школе искусства, культуры и спорта Дальневосточного федерального университета.