Posted 27 апреля 2013,, 05:38

Published 27 апреля 2013,, 05:38

Modified 19 августа 2022,, 20:01

Updated 19 августа 2022,, 20:01

Владивосток стал 27-м клубом Континентальной хоккейной лиги

27 апреля 2013, 05:38
Континентальная хоккейная лига (КХЛ) одобрила заявку клуба из столицы Приморья на участие в ближайшем чемпионате. Таким образом, Владивосток станет 27-м клубом лиги, 28-м может стать хорватский "Медвешчак", сообщил 27 апреля во Владивостоке президент КХЛ Александр МЕДВЕДЕВ.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) одобрила заявку клуба из столицы Приморья на участие в ближайшем чемпионате. Таким образом, Владивосток станет 27-м клубом лиги, 28-м может стать хорватский "Медвешчак", сообщил 27 апреля во Владивостоке президент КХЛ Александр МЕДВЕДЕВ.

"Тема наша визита в Приморье - это создание нового клуба КХЛ во Владивостоке. И сейчас можно объявить, что нет ничего, чтобы могло этому помешать. Подана заявка, она рассмотрена в КХЛ положительно", - сообщил в субботу Медведев журналистам.

"Посмотрели мы дворец спорта во Владивостоке, который должен быть сдан к началу чемпионата КХЛ. Осталось только засучить рукава и успеть все сделать вовремя", - добавил президент КХЛ.

КХЛ уже получила финансовые гарантии участия нового клуба в чемпионате от группы "Сумма" Зиявудина МАГОМЕДОВА. По сведениям ZRPRESS.RU, бюджет клуба из Владивостока в дебютном сезоне может составить около 1,2 млрд рублей.

"Вы знаете, что группа "Сумма" активно работает в регионе (на Дальнем Востоке), -сказал президент группы Александр ВИНОКУРОВ. - Мы заинтересованы делать этот регион более удобным для жизни. Мы становимся спонсором с большой радостью и гордостью. Будем делать акцент на детскую школу. Думаю, потенциал здесь большой. На данный момент мы только начали прорабатывать бюджет клуба. Но могу сказать точно, что он будет адекватным тем целям и задачам, которые мы ставим перед собой. Какие будут задачи? Сделать один из лидирующих клубов страны".

Президентом клуба стал олимпийский чемпион 1988 года Александр МОГИЛЬНЫЙ. Генеральным менеджером и вице-президентом назначен Александр ФИЛИППЕНКО, ранее работавший генеральным директором новокузнецкого "Металлурга" и вице-президентом хабаровского "Амура".

"Да, работа по созданию клуба уже началась, - сказал Могильный журналистам. - Александр Николаевич Филиппенко будет генеральным менеджером и вице-президентом. У него есть огромный опыт работы. На данный момент задача номер один - найти главного тренера. Серьезно работаем в этом направлении". По неофициальным данным, тренера ищут из числа иностранных специалистов.

По словам сенатора от Приморья Вячеслава ФЕТИСОВА, главного куратора клуба, команда будет сформирована по итогам так называемого "драфта расширения" по аналогии с НХЛ: когда все остальные клубы делятся с новичком хоккеистами. Защищают определенное количество своих игроков, а из числа свободных новый клуб и формирует себе состав.

Губернатор Приморья Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ сообщил, что название и логотип команды будут определены по итогам специального конкурса, участие в котором сможет принять любой приморец (первоначально фигурировало название ХК "Владивосток" - Прим. авт.).

"Мы совещались, но я предложил простую и самую эффективную вещь, - сказал Миклушевский журналистам. - Я объявляю конкурс на название команды и логотип. И прошу любителей спорта, принять участие в этом конкурсе. Условия мы в понедельник (29 апреля) опубликуем на моем официальном сайте".

Также Миклушевский добавил, что решение о принятии клуба в КХЛ он знал давно.

"Сегодня счастливый день для тысяч болельщиков и любителей хоккея, - добавил губернатор. - Мы этого дня давно ждали. Да и не просто ждали, а активно готовились. Со Славой (Вячеславом Фетисовым) мы недавно договорились, но теперь официально объявляли. Была проведена серьезная работа и в части подготовки арены, она будет сдана в срок. И в части подготовки к созданию самой команды. И в части поиска спонсора - людей, готовых эту команду содержать. Это тоже важно".

Новый клуб станет вторым дальневосточным клубом в КХЛ после хабаровского "Амура". По сведениям ZRPRESS.RU, в случае если к старту чемпионата в сентябре не будет сдана арена "Фетисов-Холл", приморский клуб будет арендовать "Платинум-Арену" у хабаровского "Амура".

По словам Александра Медведева, клуб из Владивостока станет 27-м участником КХЛ, 28-м может стать хорватский "Медвешчак".

"Комиссия приехала (из Загреба - Пиим. авт.) с очень хорошим впечатлением. Во вторник у меня будет встреча с владельцами и руководством "Медвешчака". Осталось немного, они должны подтвердить необходимый бюджет, который заявили. Оформить обещания в форме гарантий", - сказал президент КХЛ.

По его словам, "Медвешчак уже провел предварительный подбор игроков, которые играют в AХЛ.

"Более 15 человек, канадцы и американцы хорватского происхождения, играющие на очень хорошем уровне, уже подтвердили свое желание переехать в Загреб и выступать за "Медвешчак". Так что высокие шансы, что будет 28 клубов. Это означает что (в КХЛ) будет четыре дивизиона по 7 команд", - заявил Александр Медведев.

Олег КЛИМЕНКО. ZRPRESS.RU, Владивосток.

"