Posted 30 июня 2014,, 07:50

Published 30 июня 2014,, 07:50

Modified 19 августа 2022,, 19:26

Updated 19 августа 2022,, 19:26

Во Владивостоке кубки победителей фестиваля "Звезды Приморья-2014" достались приморцам

30 июня 2014, 07:50
Один из крупнейших турниров Дальневосточного региона по спортивным бальным танцам завершил танцевальный сезон.

Один из крупнейших турниров Дальневосточного региона по спортивным бальным танцам завершил танцевальный сезон

"Звезды Приморья-2014" прошел во Владивостоке 29 июня. На него собрались танцевальные дуэты из разных уголков Дальнего Востока - Владивостока, Находки, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Тюмени и Москвы. В рамках турнира прошли чемпионаты и первенства Приморского края по латиноамериканской и европейским программам в разных возрастных категориях.

В открытом первенстве между парами 10-11 лет основная борьба развернулась между приморскими и хабаровскими парами, поделившими пьедестал почета. Лучшей в двоеборье (латиноамериканская и европейская программы танцев) стала пара из Владивостока - Игорь КЛИНСКИЙ и Елизавета БЕЛОНОГОВА (танцевально-спортивный клуб "Созвездие улыбок"). На втором месте пара Денис СОКОЛ и Софья СИНИЦИНА ("Фантазия", Хабаровск), на третьем - Владислав ПОРОШИН и Анастасия АСТАХОВА ("Танцевальный мир", Владивосток).

Победителями открытого первенства молодежных танцевальных дуэтов в европейской программе стали Никита ТЕРЕШИН и Полина ПУСТОВАЛОВА ("Созвездие улыбок"). Серебряные и бронзовые призеры также представляют Владивосток: на втором месте - Роман БОГОСЛОВСКИЙ и Николь КОНЧАК (ТСК "Радость"), на третьем - Антон МЕЛЬНИКОВ и Анна БОЧКАРЕВА (ТСК "Либерти"). Лучшими в "латине" в этой возрастной группе стали Данил СМОЛИН и Светлана МИГАШКО (ТСК "Торнадо-дэнс", Владивосток). На второй ступени пьедестала почета - Никита Терешин и Полина Пустовалова, на третьей - Данил ПАРКИН и Александра ГОНЧАРОВА (ТСК "Данс-Лидер", Владивосток).

Наиболее жаркие танцевальные баталии разгорелись среди взрослых танцоров 18 лет и старше - в этой возрастной категории прошел открытый чемпионат Приморского края по латиноамериканской программе танцев. Чемпионами Приморского края стали Сергей ПАНЧЕНКО и Наталья ЗАКРЕВСКАЯ из Владивостока (ТСК "Торнадо-Дэнс"). Серебро и бронзу взяли соответственно Валентин КОСМАЧЕВ и Алена КОЧЕНГИНА (ТСК "Пионер", Тюмень) и Никита СМОЛЬНИКОВ и Дарья СМОЛЬНИКОВА (ТСК "Данс-Лидер", Владивосток).

Всего в турнире приняло участие около 400 танцевальных дуэтов.

Для оценки мастерства исполнения латиноамериканских и европейских танцев во Владивосток приехали судьи со всего Дальневосточного региона, а также из центральных регионов России. Среди них известные в России и за рубежом тренеры и судьи Александр САВАТИН (Нижний Новгород), Денис КУЗНЕЦОВ, Наталия УРБАН, Галина ПРИВАЛОВА и Михаил ФРАТКИН (все - Москва).

Организаторами соревнований выcтупили Федерация танцевального спорта Приморского края, Детская общественная организация Владивостока "Созвездие улыбок" и департамент физической культуры и спорта Приморского края. В этом году фестиваль "Звезды Приморья" прошел во Владивостоке в 24-й раз и, по традиции, закрыл танцевальный сезон. Следующий сезон откроется в сентябре и наверняка подарит и спортсменам, и зрителям немало напряженных и радостных минут.

Елена АРДАЛЬЯНОВА.

Фото Евгения СТАРОДУБЦЕВА

Победители первенства Приморского края по европейской программе танцев среди молодежи Никита Терешин и Полина Пустовалова.

"