Posted 31 мая 2013,, 03:50

Published 31 мая 2013,, 03:50

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

Команда из Приморья примет участие в Международных студенческих соревнованиях по подводной робототехнике

31 мая 2013, 03:50
За победу в одном из самых престижных международных конкурсов, который пройдет в американском штате Вашингтон с 20 по 22 июня, будут бороться более 20 команд студентов-робототехников из ведущих технических университетов мира.

Команда Дальневосточного федерального университета «Primorye Coast» вновь примет участие в Международных студенческих соревнованиях по подводной робототехнике (Marine Advanced Technology Education (MATE) Center's 12th Annual International Student ROV Competition). За победу в одном из самых престижных международных конкурсов, который пройдет в американском штате Вашингтон с 20 по 22 июня, будут бороться более 20 команд студентов-робототехников из ведущих технических университетов мира.

Студенты ДВФУ отправятся на международные соревнования по подводной робототехнике уже в шестой раз. На протяжении всех лет представители Федерального университета уверенно входят в число лучших команд мира. Дважды — в 2010 и 2012 годах — робототехники ДВФУ занимали первое место.

— На соревнованиях командам предстоит выполнить определенные миссии под водой, используя аппараты, которые были спроектированы и сконструированы силами самих студентов. Важно, что миссии соответствуют самым актуальным проблемам подводных исследований и работ, — рассказал руководитель команды ДВФУ Сергей Мун. — Участвуя в подобных соревнованиях, студенты совершенствуют свои навыки в приборостроении, математике, конструировании, программировании, для того, чтобы в будущем решать реальные проблемы, возникающие в мировом океане.

Каждый год перед подводными аппаратами студентов ставятся разные миссии. В 2011 году это была ликвидация последствий разлива нефти в Мексиканском заливе, а в 2012 году роботы откачивали топливо с затонувших во времена Второй мировой войны кораблей. В этом году тема соревнований — высокотехнологичные системы, которые круглосуточно обеспечивают информацией о том, что происходит в океане, сообщает пресс-служба ДВФУ.

Состязания традиционно состоят из двух частей. Во-первых, это создание самого аппарата и выполнение им подводных миссий. Используя своего робота, командам предстоит решить конкретные задачи: например, восстановить связь со станцией, заменить приборы на дне океана, очистить поверхность станции от бионаростов, отремонтировать какое-либо устройство. Помимо этого, участники подготовят технический доклад и выступят с презентацией сконструированного аппарата перед жюри.

В состав команды ДВФУ по подводной робототехнике «Primorye Coast» в этом году вошли: Ангелина Боровская (5 курс), Антон Толстоногов (5 курс), Ярослав Волков (5 курс), Максим Капшитер (4 курс), Максим Фурсов (5 курс), Роман Бабаев (магистратура, 1 курс), Виталий Нечаев (4 курс), Виталий Стороженко (4 курс) и Владислав Болотов (3 курс).

Стоит отметить, что сконструированные ребятами роботы — это всего лишь модели, но аппараты, которые разрабатывают ученые ДВФУ и ДВО РАН, активно используются на практике. Например, перед началом строительства моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке ученым поставили задачу обследовать дно бухты, найти мусор, который необходимо убрать, и передать данные его местонахождения водолазам. В этой работе были задействованы аппараты, созданные учеными ДВФУ и ДВО РАН.

Чтобы подробнее узнать о международных соревнованиях, можно посетить сайт www.materover.org или позвонить/написать Caroline Brown (401) 338-89-80, caroline@carolinebrown.com.

ZRPRESS.ru, Владивосток.

"