Posted 25 февраля 2019,, 05:17

Published 25 февраля 2019,, 05:17

Modified 19 августа 2022,, 20:04

Updated 19 августа 2022,, 20:04

Японские рыбаки начали выдавливать российских, не дожидаясь мирного договора

25 февраля 2019, 05:17
Соответствующая жалоба на действия японцев в Дальневосточных морях направлена в Росрыболовство

Соответствующая жалоба на действия японцев в Дальневосточных морях направлена в Росрыболовство

Японские рыбаки выдавливают российских с промысла в территориальных водах РФ у Южных Курил. Об этом говорится в жалобе сахалинских рыбопромышленников, которая направлена в Росрыболовство, передает «Интерфакс». В документе отмечается, что японские рыбаки при этом создают опасную ситуацию в море для работающих там российских судов.

Обращение в Росрыболовство направила Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО). Она подготовила его на основании докладов капитанов российских промысловых судов, у которых возникли сложности в работе в Кунаширском проливе. Капитаны констатируют, что японские рыбаки забирают все промысловые участки, практически вытесняют оттуда российский флот.

В АРСО агентству пояснили, что район, где по межправительственным соглашениям РФ и Японии ведут промысел минтая и трески японские рыбаки, является территориальными водами РФ. «Несмотря на отсутствие согласованных с РФ в текущем году сроков начала промысла для японской стороны в Кунаширском проливе, по факту японские суда в данном промысловом районе уже находятся», — отметили в организации. По докладам капитанов российских судов, ежедневно там ведут промысел до 20 и более японских рыболовецких шхун. Они докладывают, что японские рыбаки забирают все промысловые участки, где скапливается рыба в этом районе, выставляя там в хаотичном порядке множество сетей, пересекающих пути ведения промысла российских судов; сети японских рыбаков не оборудованы устройствами для обнаружения их судовой радиолокацией, что создает опасность наматывания сетей на винты российских судов. Пи этом на японских шхунах отсутствует АИС (автоматическая идентификационная система), из-за чего их невозможно идентифицировать, поэтому создается угроза безопасности мореплаванию (суда могут столкнуться). Эти и ряд других нарушений не дают работать российскому флоту в этом районе, подчеркнули в АРСО.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

#Происшествия#Рыбная отрасль#Дальний Восток#Новости#Россия - Китай#Китай - Россия#Россия Арктика#Россия в Арктике#Банка России#Банк России#Справедливая Россия#Владимир Путин#Путин#Путин и Эрдоган#Цены на бензин Россия#Экспорт нефти Россия#Россия экспорт#Правительство России#Добыча нефти в России#Добыча нефти России#Минюст России#Газ России – 2015#Кубок России по мини-футболу#Куба и Россия#УМВД России по ХМАО-Югре#ФАС России#Почта России#Выборы 2016 Россия#Нефтехимиеское производство в России#Производство бензина россия#Нефтехимическое производство в России#Единая Россия#Сокращение Россия#Экономика России#Газовая промышленность в России#Газопровод в Японию#Энергомост в Японию#Япония#Россия - Япония#ГУ МЧС России по ХМАО - Югре#Окружной Пенсионный фонд России по ХМАО-Югре#Добыча России#Посол Сирии в России Риад Хаддад#Россия#Установка СПГ Россия#Шельф России#Моторное масло Россия#Санкции против России#Глава МЧС России#Доходы России#Полимеры России 2017#Переговоры с Россией#ВВП России#России#День России#Союз нефтегазопромышленников России#Россия Иран#Федерация автовладельцев России#Россия Казахстан#Коммунисты России#Освоение шельфа России и СНГ - 2016#Россия Бахрейн#Юг России#Э.ОН Россия#Энел Россия#Энергодиалог Россия - ОПЕК#Нефтехимия Россия#Нефтегазовый сектор России#Мисс Россия - 2019#Миссия МВФ в Россию#Россия-ОПЕК#Движение "Новая Россия"#Уилбур Росс#Союз нефтепромышленников России#Россиия#Нефтехимия России и СНГ#Энергетическая стратегия России#Президент России#Алжир Россия#Сотрудничество России и Китая#Лавров#Сергей Лавров
"