Posted 18 октября 2019,, 07:33

Published 18 октября 2019,, 07:33

Modified 19 августа 2022,, 20:05

Updated 19 августа 2022,, 20:05

Верфь "Звезда" начала строительство четвертого танкера

18 октября 2019, 07:33
На судне предусмотрена даже площадка для вертолета

На судне предусмотрена даже площадка для вертолета

Верфь «Звезда» (Большой Камень) заложила четвертый танкер типа «Афрамакс» (Average Freight Rate Assessment, AFRA, в основном, нефтеналивные танкеры с дедвейтом от 80 до 120 тыс. тонн). Изготовление и сборка секций первых трех танкеров серии из 12 «афрамаксов» уже ведется в цехах и на стапеле предприятия.

В ходе торжественной церемонии с участием специалистов верфи генеральный директор ООО «Судостроительный комплекс «Звезда» Сергей ЦЕЛУЙКО и представитель заказчика судна, ведущий инженер АО «Роснефтефлот» Юрий АТЯКШЕВ прикрепили к килевой секции четвертого танкера памятную закладную табличку.

Приморские «афрамаксы» станут первыми судами такого типа, построенными в России. Танкеры предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания. Судно спроектировано с соблюдением высоких экологических стандартов: главная и вспомогательная энергетические установки могут работать на сжиженном природном газе. Длина будущего танкера – 250 метров, ширина – 44 метра, дедвейт – 114 тыс. тонн. На судне предусмотрена площадка для вертолета.

Отметим, что проектом госпрограммы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений» предусматривается выделение ООО «Судостроительный комплекс «Звезда» (ССК, Большой Камень) в 2020-2030 годах 28,71 млрд рублей субсидий.

В том числе, «Звезда» может в 2020-2030 годах получить 22,01 млрд рублей в качестве компенсации разницы между рыночной ценой судов и стоимостью их строительства, говорится в документе, размещенном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Досье газеты «Золотой Рог»: Строительство верфи «Звезда» ведется консорциумом «Современные технологии судостроения» (СТС, 89% у «Роснефтегаза», по 5,5% у «РН-Транс» и у «ГПБ-Промышленные инвестиции»). Проект комплекса предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства морской техники. Судостроительный комплекс будет выпускать крупнотоннажные суда, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники.

Олег КЛИМЕНКО. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

Фото Натальи КОМИССАРОВОЙ.

#Общество#Приморье#Новости#Кольская верфь#Астраханская верфь#Верфь братьев Нобель#Верфь#Танкер-химовоз#СПГ танкер#БФ Танкер#Танкер#Танкеры#Танкер-накопитель Полар Рок#Условия поставки газа в Китай#Вертолеты#Цена на российский газ#Поставки газа на Украину#Украина газ#Импорт газа#Газ Украины#Экспорт газа#Реверс газа на Украину#Газ Украина#Цены на газ#Цена на газ#Цена газа#Корпорация нефти и газа Грузии#Европейский рыно нефти и газа#Шанхайская биржа нефти и газа#Проходка нефть и газ#Российского университета нефти и газа имени И.М. Губкина#Нефть и газ – 2016#Нефть газ#Экспортная пошлина газ#Долг за газ. Новак#Утечка газа#Эстонский газ#Газ#Подводное хранилище газа#Русь-газ#Природный газ#Промышленный газ#Став-Газ#Газ в Европу#Закачка газа#Закупки газа#Установки сжиженного газа#Поставки российского газа#Транзит газа#Независимые поставщики газа#Выброс парниковых газов#Попутный газ#Запасы газа#Латвияс газе#Азербайджанский газ#Транспортировка газа#Независимые производители газа#Американский газ#Газ или бензин#Экспрот газа#Сектор газа#Закупка газа#Криогенмаш-Газ#Концепция внутреннего рынках газа#Российский газ#Боливия газ#ЕС газ#Сухой отбензиненный газ#Транспортировка и хранение сжиженных газов 2018#Компримированный природный газ#Добыча газа Роснефть#Мировой рынок газа#Иранский газ#Туронский газ#Прирост газа#Закупать газ#Сланцевый газ#Газ для автомобиля#Европейское законодательство газ#Энерго-Газ-Ноябрьск#Продажа газа#Выброс газа#Автомобиль на газе#Поставка газа в Европу#Газ Словакия#НДПИ газ#Долг за газ#Форум стран-экспортеров газа#Сжиженный газ#Газ в обмен на электроэнергию#Туркменский газ#Закуп газа#Газ-Ойл#Нефтяной газ#Добыча газа#Производство газа#Поставки газа в Европу#Литва Европа газ#Переработка газа#Сжигание газа#Парниковые газы#Москва.цены на газ#Углекислый газ#Поставки газа#Газ России – 2015#Свалочный газ#Газ в Турцию#Газ ЕС#Спрос газ
"