Posted 14 апреля 2020,, 00:59

Published 14 апреля 2020,, 00:59

Modified 19 августа 2022,, 20:06

Updated 19 августа 2022,, 20:06

Найден идеальный сиделец на карантине

14 апреля 2020, 00:59
Он целых 7 лет просидел на одном и том же месте, практически не шевелясь

Он целых 7 лет просидел на одном и том же месте, практически не шевелясь

Исследователи из Будапештского университета на протяжении 8 лет наблюдали за жизнью и повадками редкой амфибии — пещерной саламандры (или европейского протея, Proteus anguinus) и обнаружили, что одно из подопытных созданий семь лет провело без движения.

Девятнадцать особей, обитающих в пещере под водой, были помечены специальными чернилами, и в период 2010–2018 годов за каждой велось тщательное наблюдение, в том числе относительно передвижений. В течение всего срока протеи отдалились от изначального расположения в среднем на 5 метров, при этом наиболее подвижная забралась совсем далеко — почти на четыре десятка метров. Но одна особь продемонстрировала поистине медитативное состояние, проведя в одной точке 2570 суток.

Исследователи уточняют, что существа этого вида способны жить без пищи годами, а активность выказывают лишь каждые двенадцать с половиной лет, когда приходит время спариваться.

Протеи обладают практически прозрачной кожей и почти слепы. Некоторые исследователи утверждают, что эти существа могут дожить до сотни лет.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

#В мире#Наука и образование#Коронавирус#Новости#Истории больных коронавирусом#Российского университета нефти и газа имени И.М. Губкина#Карантин#Центр научных исследований, проектирования геологии ископаемого сырья#Исследования#Смерть от коронавируса#Тест на коронавирус#Дальневосточный федеральный университет#Санкт-Петербургский государственный морской технический университет#Казанский университет#Казанский федеральный университет#Томский государственный университет#Уфимский нефтяной университет#Губкинский университет#Мурманский арктический государственный университет#Сургутский государственный университет#Югорский государственный университет#Китайский научно-технический университет#Коронавирус в ХМАО#Лекарства от коронавируса#Как быстро наступает смерть от коронавируса#Легкие после коронавируса
"