Posted 17 декабря 2015,, 01:42

Published 17 декабря 2015,, 01:42

Modified 19 августа 2022,, 19:24

Updated 19 августа 2022,, 19:24

Погода решила добить российскую экономику

17 декабря 2015, 01:42
Из-за теплой погоды динамика объемов добычи полезных ископаемых в России стала отрицательной
Сюжет
В России

Взгляд БКС: Данные по промпроизводству подтвердили продолжение рецессии и не стали сюрпризом. Мы ожидаем усиления падения в отрасли в ближайшие два месяца из-за эффекта базы, прежде чем начнется плавное улучшение динамики (с февраля 2016 г.), сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Новость: Промпроизводство в России в ноябре сократилось на 0.2% м/м, или на 3.5% г/г, сообщается в отчете Росстата. С корректировкой на сезонность падение производства усилилось до -0.6% м/м с -0.2% в октябре. После четырех месяцев роста в годовом сопоставлении динамика объемов добычи полезных ископаемых стала отрицательной (-0.1% г/г) вследствие теплой погоды в ноябре и продолжения снижения производства железной руды и строительных сырьевых материалов. Динамика обрабатывающей промышленности показала некоторое улучшение (-5.3% г/г против -5.9% в октябре) благодаря объемам выпуска в пищевой и химической промышленности, а также, вероятно, оборонного сектора (по которому данные публично не раскрываются).

Самую слабую динамику по-прежнему показывают автомобильная промышленность (объемы выпуска автомобилей рухнули на 22.2% г/г), производство строительных материалов, вагонов и локомотивов, а также большинства видов непродовольственных потребительских товаров. Объемы производства и распределения электроэнергии, газа и воды практически не изменились по сравнению с данными за октябрь (-3.5% г/г).

Анализ: Мы ожидаем улучшения, начиная с февраля 2016 г. Важно отметить, что в декабре 2015 г. и январе 2016 г. слабость промышленного производства в годовом сопоставлении может усилиться ввиду эффекта высокой базы (в прошлом году в этот период промышленность получила краткосрочную поддержку ввиду роста внутреннего спроса в условиях девальвации рубля). Однако начиная с февраля 2016 г. и далее мы ожидаем улучшения динамики г/г, поскольку эффект базы станет более благоприятным для сравнения. Мы прогнозируем рост промышленного производства на 1.2% г/г в 2016 г. после падения на 3.4% в 2015 г.

Владимир ТИХОМИРОВ, главный экономист ФГ БКС, специально для Газеты «Золотой Рог», Владивосток.

#Бизнес#Экономика#В России#Новости#Итоги года#Итоги 2011 г.#Итоги 2016#Итоги 2018#Итоги 2019#Итоги 2011#Итоги 2017#Финансовые итоги#Итоги недели#Итоги 2014#Инвестиции в нефть#Китай импорт нефти#Экспорт нефти Китай#Статистика рождаемости и смертности#Статистика#Банк качества нефти#Цены на нефть#Экспорт нефти в Европу#Импорт нефти#Цены на нефть прогноз#Цены нефть#Цена на нефть#Среднегодовая цена на нефть#Прогноз цен на нефть#Экспорт нефти Россия#Экспорт нефти#История нефти#Капзатраты нефть#Корпорация нефти и газа Грузии#Нераспределенный фонд нефть#Добыча нефти в 2016#Как добывают нефть#Квоты на добычу нефти#Продажа нефти#Запасы нефти США#Медведица Нефть#Нефть-актив#Баррель#Добыча нефти США#Сорт нефти#Газпром нефть шельф#Европейский рыно нефти и газа#Эталон нефть#Ограничение добычи нефти#Загрязненная нефть#Международная ассоциация транспортировщиков нефти#Потери нефти#Добыча нефти 2017#Рынок нефти#Снижение добычи нефти#Нефть и Капитал#Поставки нефти#Иранская нефть#Баркиндо. нефть рынок#Добыча нефти в США#Экспортная пошлина нефть#Разработка нефти#Добыча нефти на шельше#Транспортировка нефти#Рынок перевозок нефти и нефтепродуктов#Нефть и конденсат#Поставка нефти#Газпром нефти#Нефть на оборудование#Запасы нефти#Добыча нефти#Нефть Грузия#Прогноз нефть#Транзит нефти#Газпром нефть салават#Хищения нефти#Сланцевая нефть#ЮКОЛА-нефть#Министр нефти венесуэлы#Шанхайская биржа нефти и газа#Добыча нефти в России#Коэффициент извлечения нефти#Трудная нефть#Нефть#Добыча нефти в океане#Министр нефти Саудовской Аравии#Утечка нефти#Сокращение добычи нефти#Сверхвязкая нефть#Нефть ВОВ#Разливы нефти#Разлив нефти#Проходка нефть и газ#Газпром нефть#Высокосернистая нефть#Пошлина на нефть#Добыча нефти и газового конденсата#Мировой рынок нефти#Мировой рынок нефти спрос на нефть#Каюм Нефть#Доходы нефть#Легкая нефть#Нефть на войне#Газпром нефть аэро#СССР нефть#Трудноизвлекаемая нефть#Нефть зависимость#Аналитика нефть#Добыча нефти России#Нефть в обмен на товары#Избыток нефти#РН-Северная нефть#Хранилище нефти#Розлив нефти#Хищение нефти#Электростанция сырая нефть#Перевозка нефти#Российского университета нефти и газа имени И.М. Губкина#Вывоз нефти#Переработка нефти#Сернистая нефть#США добыча нефти#Бакинская нефть#Оборудование добычи нефти#СССР добыча нефти#Спрос на нефть#Нефть США#Министр нефти#НДД. экспортная пошлина на нефть#Добыча нефти РФ#Технологии в области разведки и добычи нефти 2016#Нефть и газ – 2016#Транзит российской нефти#Марка нефти#Нефть газ#Качество нефти#Мировой спрос на нефть#Экспортная пошлина на нефть#Иран добыча нефти#Погода#Прогноз погоды#Департамент экономики#Цифровая экономика#Нефтегазовый сектор экономики в мире#Креативная экономика#Рост экономики#Сырьевая экономика#Экономика России#Парижское соглашение по климату#Климат#Деловой климат#Росстат
"