Posted 22 апреля 2015,, 07:10

Published 22 апреля 2015,, 07:10

Modified 19 августа 2022,, 19:32

Updated 19 августа 2022,, 19:32

САММИТ БАНК: новые стратегии на новом месте

22 апреля 2015, 07:10
Апрель для известного в Приморье регионального САММИТ БАНКА месяц особенный: 26 апреля 1989 года банк был зарегистрирован, а 18 апреля 1997 года приступил к работе его филиал во Владивостоке.
Сюжет
Банки

Апрель для известного в Приморье регионального САММИТ БАНКА месяц особенный: 26 апреля 1989 года банк был зарегистрирован, а 18 апреля 1997 года приступил к работе его филиал во Владивостоке. В нынешнем апреле завершается длительная процедура перевода головного офиса банка, изначально базировавшегося в городе Большой Камень, во Владивосток.

Ожидается, что уже 24 апреля, после соответствующей регистрации всех изменений в Банке России, головной офис публичного акционерного общества КБ «САММИТ БАНК» примет своих клиентов в приморской столице. О том, что несут эти и другие перемены клиентам САММИТ БАНКА, газете «Золотой Рог» рассказал президент банка Сергей БЕНЕНОВ, возглавивший команду менеджеров и правление банка в январе 2015 года.

- Сергей Викторович, проясните, пожалуйста, ситуацию с переездом банка: чем вызвано такое решение, какие еще перемены ждут клиентов банка?

- Действительно, у нас сейчас происходят большие перемены; во-первых, в соответствии с требованиями закона, мы стали публичным акционерным обществом; во-вторых, переносим головной офис в город Владивосток, он теперь располагается в здании по адресу: г.Владивосток, проспект Красного Знамени, 3. Несколько изменяется структура банка: филиал во Владивостоке прекращает свою работу, переходя в головной банк, в Большом Камне остаются операционный и дополнительный офисы, допофис продолжит свою работу и в городе Фокино.

Должен заметить, что собственник банка, который находится во Владивостоке, уже давно поставил задачу переноса головного офиса в приморскую столицу, это решение вполне понятно и оправданно с точки зрения бизнеса и подбора кадров, ясно, что крупнейший на Дальнем Востоке город открывает новые возможности. Кроме того, перевод поможет повысить управляемость банком и оперативность принятия решений, т.к. руководящие органы банка (cовет директоров и правление) будут находиться в одном месте.

На решение этой задачи - перевода главного структурного подразделения из одного города в другой - потребовалось немало времени, ведь она включает в себя получение новых БИК, корреспондентских счетов, определенные процедуры по закрытию в одном городе и открытию в другом. Хотелось бы отметить активную помощь и поддержку в решении этих вопросов Главного управления ЦБ РФ по ДФО.

- Насколько известно, вы недавно вступили в должность президента САММИТ БАНКА. Какими вы нашли коллектив банка, услуги, бизнес?

- Когда собственники банка обрисовали стоящие передо мной задачи, мне показалось, что это интересно. Но сразу стало понятно, что САММИТ БАНК очень отличается от тех, где мне приходилось работать раньше, - масштабом, задачами, абсолютно другой системой управления и работы с клиентами. Впрочем, при всем отличии банк проработал более 25 лет и всегда был прибыльным, значит, к этой системе и сложившимся здесь традициям нужно относиться с уважением. Должен отметить высокий профессионализм специалистов банка, впрочем, как и то, что изменения в нашей общей работе все-таки будут, прежде всего направленные на улучшение обслуживания клиентов.

- Но все-таки свою нишу и свои преимущества понимаете? В этой нише можно жить и прибыльно работать небольшому региональному банку?

- В настоящий момент мы ее как раз пытаемся осознать и, возможно, даже расширить. Кредитный портфель банка состоит 50 на 50 процентов из кредитов юридическим лицам и гражданам. На каком-то этапе банк был более ориентирован на физлиц, имея в своем арсенале довольно широкий спектр продуктов кредитования, в том числе на покупку недвижимости, на длительные сроки, а также линейку вкладов в рублях и валюте. Сегодня мы, не отказываясь от универсальности, во главу угла выносим работу с малым и средним бизнесом, который (об этом сейчас все говорят) очень нуждается в финансировании. САММИТ БАНК такое кредитование приморскому бизнесу предлагает.

С моей точки зрения, мы можем пройти кризис достойно, потому что у нас сейчас есть кредитные ресурсы, есть опыт работы с небольшими компаниями и предпринимателями и осознание того, это сегмент малого и среднего бизнеса - наш клиент. Он нам поможет, а мы ему, и из кризиса, это мое глубокое убеждение, мы вместе выйдем нормально и даже с приобретениями.

Ни для кого не секрет, что в филиалах ряда московских банков одобрения кредита приходится ждать довольно продолжительное время, да еще чуть ли не в половине случаев можно получить отказ. В нашем банке при всех необходимых документах рассмотрение заявки на кредит проходит за два-три дня: мы прекрасно понимаем, что бизнес не может простаивать в ожидании решения банкиров месяц-полтора. И это одно из наших преимуществ, причем реальных. С увеличением собственного капитала появилась возможность выдачи кредитов на одного заемщика до 80 млн рублей.

- В миссии банка говорится, что он способствует социально-экономическому развитию Приморья. В чем состоит ваше участие и не тесноваты ли очерченные рамки?

- В стратегии банка определено дальнейшее развитие путем открытия новых офисов в городах Приморского края. Думаю, что в ближайшее время подразделения САММИТ БАНКА появятся в Находке и Уссурийске - сейчас определяемся с их форматом.

Участие банка в социально-экономическом развитии края выражается в финансировании не крупных, а локальных проектов, значимость которых между тем трудно переоценить. Например, мы кредитуем компании, которые связаны с предоставлением коммунальных услуг населению. И в том, что в Большом Камне отопительный сезон проходит без срывов, есть и наше участие: мы кредитовали компании на закупку топлива. Во Владивостоке в числе заемщиков банка строители, которые возводят жилье, рыбодобывающие и транспортные компании. В Находке оказываем финансовую поддержку топливным трейдерам, поставщикам судового и автомобильного масла, бензина, дизтоплива.

Ирина БАРАННИК. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"