Posted 23 июня 2016,, 02:25

Published 23 июня 2016,, 02:25

Modified 19 августа 2022,, 19:28

Updated 19 августа 2022,, 19:28

Причальные стенки приморских портов могут перейти в собственность КРДВ

23 июня 2016, 02:25
Глава Минвостокразвития Александр Галушка считает, что это позволит запустить проект по строительству нового холодильника во Владивостокском морском рыбном порту
Сюжет
Порт

Глава Минвостокразвития Александр Галушка считает, что это позволит запустить проект по строительству нового холодильника во Владивостокском морском рыбном порту, сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Минвостокразвития внесло в правительство пакет поправок о территориях опережающего развития (ТОР), в числе которых входит поправка о возможной передаче причальных сооружений морских портов в собственность АО «Корпорация развития Дальнего Востока» (КРДВ), заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр ГАЛУШКА в Хабаровске на совместной коллегии Генпрокуратуры РФ и Минвостокразвития, где обсуждались вопросы развития рыбохозяйственного комплекса на Дальнем Востоке.

«Поправки вносятся в Госдуму в осеннюю сессию работы парламента. Это позволит запустить проект по строительству нового холодильника во Владивостокском морском рыбном порту», - пояснил Александр Галушка.

Досье «Золотого Рога»

АО «Корпорация Дальнего Востока» - управляющая компания ТОРов Дальневосточного федерального округа и Свободного порта Владивосток.100% акций АО принадлежит правительству Российской Федерации. Генеральный директор корпорации - Денис ТИХОНОВ.

Министр считает, что поток морских биоресурсов с Дальнего Востока в центральную часть страны сдерживает ветхость портовой инфраструктуры портов.

«Целый ряд проблем сдерживает перевалку ресурсов в морских портах и ее дальнейшую поставку в центральную часть России. 75% причалов рыбных терминалов портов имеют критический износ, более 40% холодильных мощностей морально и физически устарели. 95% рефрижераторного подвижного состава, которым дальневосточная рыба доставляется в Москву к 2010 году выйдет из эксплуатации», - отметил Галушка.

По его мнению, ключевой задачей в вопросах поставки рыбы с Дальнего Востока является постепенное замещение старого рефрижераторного состава на новый.

«В идеале - отечественного производства. Для этого нужно создать равные тарифные условия. Сегодня самый дорогой тариф на жд перевозки в этих контейнерах. Считаем важным вместе с прокуратурой разобраться насколько это обосновано», - отметил министр.

Олег КЛИМЕНКО. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"