Posted 20 мая 2019,, 04:10

Published 20 мая 2019,, 04:10

Modified 19 августа 2022,, 20:05

Updated 19 августа 2022,, 20:05

Мошенники освоили новый способ кражи денег через банкоматы Сбербанка

20 мая 2019, 04:10
Жертва сама вводит пин-код, а дальше дело техники
Сюжет
В России

Жертва сама вводит пин-код, а дальше дело техники

В России участились случаи кражи денег у граждан с использованием платежных терминалов Сбербанка. Эксперты объясняют используемый мошенниками способ несовершенством устройств.

Суть мошенничества, пишет РБК, заключается в том, что преступник подходит к терминалу, не вставляет в него банковскую карту, выбирает какую-либо операцию, но не завершает ее, сообщает газета «Коммерсантъ». В результате следующий в очереди видит на экране предложение вставить карту и ввести пин-код. Когда он все это делает, предыдущая операция автоматически заканчивается, и человек лишается своих денег.

Трюк мошенников срабатывает в том случае, если жертва успевает ввести пин-код в течение полутора минут: в противном случае терминал прерывает операцию.

В правоохранительных органах отмечают, что подобный вид мошенничества появился полгода назад, однако в последние две недели число подобных случаев резко выросло.

В самом Сбербанке клиентам предлагают быть внимательными и в случае малейших сомнений отказываться от проведения операции. Однако часть экспертов считает, что проблема есть и у самих терминалов. Дело в том, что в устройствах других банков сначала надо вставить карту, а уже потом выбирать операцию и вводить реквизиты. И объясняется это не различием моделей терминалов, а настройками.

Вопрос и в слишком долгом времени на автоматическое прерывание операции. Если бы это происходило за 30 секунд, то у мошенников было бы меньше шансов на успех.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

#Происшествия#В России#Банки#Новости#Современные технологии судостроения#Банка России#Банк развития Китая#Всемирный банк#Банк топлива#Татарстан банки#Банк БРИКС#Банк#Банк России#Открытие#Банк качества нефти#Китайские банки#Альфа-банк#Сибирский энергетический банк#Нордеа Банк#Азиатский банк развития#Банк Санкт-Петербург#Банк Спурт#Анкор банк#Дойче Банк#Технологии в области разведки и добычи нефти 2016#Мошенничество#Сбербанк#Сбербанк Лизинг#IХ Международная научно-техническая конференция «Перспективные направления развития техники и технологии строительства и реконструкции скважин»#Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Инновационные технологии»#Технологии#Специальные технологии#Технологии нефтедобычи#Современные технологии#Интеллектуальное месторождение: инновационные технологии от скважины до магистральной трубы#Томские технологии машиностроения#Современные технологии капитального ремонта скважин и повышения нефтеотдачи пластов. Перспективы развития#Цифровые технологии#Департамент информационных технологий#Наилучшие доступные технологии#Терминал СПГ#Терминал СПГ в Клайпеде#СПГ-терминал#Самаратранснефть-терминал#Терминал Каспийского трубопроводного консорциума#Нефтяной терминал#Петербургский нефтяной терминал#Угольный терминал#Плавучий регазификационный терминал#Нефтеналивной терминал#Новороссийский мазутный терминал#Мазутный терминал#Терминал Лавна#Терминал#Терминал КТК#Подводный терминал#Экономические преступления#Кража
"