Posted 20 сентября 2011,, 13:21

Published 20 сентября 2011,, 13:21

Modified 19 августа 2022,, 19:26

Updated 19 августа 2022,, 19:26

У логистов ДВ региона появилась площадка для обмена опытом и технологиями

20 сентября 2011, 13:21
Развитие рынка логистических услуг на Дальнем Востоке – одна из самых перспективных отраслей бизнеса.

Развитие рынка логистических услуг на Дальнем Востоке – одна из самых перспективных отраслей бизнеса. К такому выводу пришли участники Дальневосточного логистического форума, который впервые прошел во Владивостоке 14-20 сентября.

В рамках форума прошли самые разные мероприятия – семинары, тренинги, круглые столы для логистов с участием ведущих экспертов отрасли. Но главным мероприятием форума стала научно-практическая конференция «Логистические решения: опыт и перспективы», которая собрала около 250 участников со всего региона и подняла круг острых проблем отрасли.

Наиболее обсуждаемыми на конференции стали две темы – это взаимодействие логистических компаний и монополий и перспективы развития логистического бизнеса в связи с реализацией государством новых проектов на российском Дальнем Востоке.

«Одной из главных проблем логистического бизнеса является взаимодействие с монополиями, - считает исполнительный директор группы компаний «Восток» Олеся ЛЕБЕДЕНКО. – Логистические компании являются связующим звеном между клиентами и транспортными монополиями. Монополия тем и отличается, что она не очень заинтересована в мелких клиентах, поэтому каждый сезон повторяется одна и та же ситуация. А логистическая компания, являясь буфером между клиентом и монополией, принимает на себя основной удар. Над этой ситуацией необходимо работать совместными усилиями. И для этого необходимы коммуникационные площадки. Одной из них стала конференция, на которой мы смогли встретиться и обсудить наиболее острые вопросы. Следующий шаг – это создание координационного совета при монополиях, который бы позволил быстро решать актуальные вопросы».

Из выступлений представителей монополий можно было сделать вывод, что они готовы идти навстречу логистическому бизнесу и уже сегодня внедряют новые технологии работы. Например, заместитель коммерческого директора ОАО «ВМТП» Александр БАШКОВ в своем выступлении отметил, что порт сегодня обладает новейшим оборудованием для обработки грузов, продолжается программа по приобретению специализированного контейнерного оборудования. Не имея возможности расширяться географически, порт намерен увеличивать грузопоток за счет усовершенствования сервиса.

Заместитель начальника отдела Дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания ДВЖД Сергей СИЛКИН рассказала собравшимся о внедрении принципиально новой схемы работы с участниками рынка, которая позволила повысить качество взаимодействия между клиентами и холдингом и оптимизировать управление цепочками поставок предприятий.

Нововведения в работе с клиентами есть и у Дальневосточного таможенного управления. Начальник отдела по внедрению перспективных таможенных технологий ДВТУ Оксана ДОЛГИХ рассказала об информационных таможенных технологиях, основанных на электронном представлении сведений с использованием Интернет. «С января 2011 года на территории ДФО созданы и функционируют два центра электронного декларирования, - говорит специалист. – С 1 марта внедрена на территории и технология предварительного информирования. С учетом достигнутого положительного опыта с 1 января 2012 года применение данной технологии в отношении товаров и транспортных средств, пересекающих таможенную границу, в автомобильных пунктах пропуска станет носить обязательный характер».

С особым вниманием логисты региона отнеслись к докладу директора Департамента промышленности и транспорта Приморского края Игоря ХРУЩЕВА. Развитие портовой и железнодорожной инфраструктуры, дорожной сети будет в немалой степени способствовать развитию бизнеса. Вместе с тем бизнес представил и свои проекты. Например, группа транспортных компаний «Восток» заявила о своем намерении построить во Владивостоке транспортно-логистический центр. Сегодня компания занимается проектированием и поиском инвесторов под этот проект.

Немало вопросов вызвало и законодательное обеспечение отрасли. Комментарии по этой проблеме дал участникам конференции московский эксперт Андрей ГОЛУБЧИК. «В России транспортно-экспедиторская деятельность как самостоятельный вид бизнеса существует всего около 20 лет, а массовое увлечение экспедированием началось лет 15 тому назад. По мировым меркам, это очень молодая отрасль, по сути, только проходящая период активного становления. Неудивительно, что законодательство о транспортной экспедиции у нас также достаточно молодо, и порой несовершенно», - сказал эксперт, подробно остановившись на каждом из законодательных актов, регулирующих транспортно-экспедиторскую деятельность.

Большое внимание на конференции было уделено и вопросам внутренней логистики торговых компаний. Здесь особенно ценным был обмен опытом между участниками рынка. Первый вице-президент группы компаний «В-Лазер» Сергей МИТРОФАНОВ рассказал об управлении рабочим капиталом и ассортиментом; заместитель генерального директора ООО «Мир детства» Михаил УЛЕМСКИЙ – о системе управления товарными запасами в торговой сети. Директор по логистике ООО «Эй-Пи-Трейд» (Хабаровск) поделился опытом внедрения технологии кросс-докинга, а директор департамента логистики группы компаний «Шамса» (Петропавловск-Камчатский) Анатолий ГУЛИДОВ на примере своей компании показал процесс создания сквозного логистического бизнес-процесса.

Недельное общение логистов региона оказалось более чем продуктивным.

«На наш взгляд, мероприятие состоялось, и мы этому очень рады, - подводит итоги организатор форума, генеральный директор Дальневосточной сети кадровых агентств «Успех» Елена РАУД. - В будущем будем наращивать форматы, будем четко позиционировать молодых логистов, усилим работу с вузами – к подготовке логистов у компаний очень много вопросов. Самый большой интерес вызвало общение с представителями государственных монополий, очень живой была дискуссия с руководителем департамента транспорта администрации Приморья. Также интересны были те выступления, в которых профессионалы искренне делились своим опытом, технологиями. В ходе форума люди решали конкретные рабочие задачи, и это не могло нас не радовать. Созданием площадок для профессионального общения «Успех» занимается с 2005 года. У логистов такой площадки до сих пор не было. Теперь она появилась, и мы вместе с участниками этого бизнеса будем думать о том, как развивать ее дальше».

"