Posted 10 января 2013,, 06:54

Published 10 января 2013,, 06:54

Modified 19 августа 2022,, 19:27

Updated 19 августа 2022,, 19:27

"Дело депутата Чемериса" сдулось

10 января 2013, 06:54
Следственные действия в отношении председателя Комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края Игоря ЧЕМЕРИСА прекратились, едва начавшись.
Сюжет
Выборы

Следственные действия в отношении председателя Комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края Игоря ЧЕМЕРИСА прекратились, едва начавшись.

Видный региональный политик в комментарии «ЗР» заявил, что даже не знаком с Ваганом ВАРДАНЯНОМ, осужденным за незаконную игорную деятельность, в причастности к которой следствие подозревало и Игоря Чемериса.

Напомним, месяц назад, 11 декабря, когда Игорь Чемерис находился в Украине в связи с предстоящей его отцу сложной операцией «следователи Следственного комитета России (СКР) совместно с сотрудниками УФСБ по Приморскому краюпровели ряд следственных действий», сообщила пресс-служба СКР. Проще говоря, следователи обыскали рабочий кабинет политика в здании администрации Приморского края.

— Сейчас расследуется уголовное дело по факту незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 171.2, часть вторая, пункт «а» УК РФ. Данные материалы выделены из уголовного дела в отношении заместителя начальника УВД по Приморскому краю Сергея ЯКОВЛЕВА и Вагана Варданяна, которым уже вынесен приговор суда. В ходе расследования уголовного дела получены сведения о возможной причастности к незаконной игорной деятельности депутата Законодательного собрания Приморского края Игоря Чемериса, что и привело к обыску, — объяснила действия следственных органов старший помощник руководителя следственного управления по Приморскому краю Аврора РИМСКАЯ.

Судя по всему, следователи не нашли компрометирующих материалов. Во всяком случае, с тех пор следственные мероприятия в отношении Игоря Чемериса больше не проводились. Его не допрашивали. С ним даже не общались представители правоохранительных органов.

— Меня никто не приглашал в следственные органы, — заверил «ЗР» Игорь Чемерис: — Я не знаком с Ваганом Варданяном и не понимаю, почему у меня провели обыск.

Следственные органы от комментария отказываются.

— Было проведено проверочное мероприятие (обыск в кабинете Игоря Чемериса — прим. «ЗР»), но комментировать его итоги мы не будем, — сообщила «ЗР» Аврора Римская.

Олег ЖУНУСОВ, газета "Золотой Рог".

"