Posted 10 ноября 2020,, 04:59

Published 10 ноября 2020,, 04:59

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Большие планы БКАД

10 ноября 2020, 04:59
Ремонт дорог в Приморье по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по планам на 2020 год завершён уже более чем на 90 процентов

На дворе ноябрь, на наших «северах» уже выпадал снег, но приморские дорожники продолжают наносить последние в уходящем году штрихи на объектах, вошедших в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Большие дорожные планы

Напомним, что всего в крае в план ремонта этого года попали почти 60 объектов. Проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в Приморье уже второй год. Ключевая цель – увеличить к 2024 году долю автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 50 %, а также снизить долю автодорог регионального значения, работающих в режиме перегрузки, на 10 % по сравнению с 2017 годом.

Кроме того, в рамках нацпроекта планируется сократить количество мест концентрации ДТП на дорожной сети в два раза по сравнению с 2017 годом и довести во Владивостокской агломерации до 85 % долю автодорог, соответствующих нормативным требованиям. Также реализация региональных проектов в составе нацпроекта БКАД направлена на увеличение к 2024 году доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяжённости не менее чем до 50 % (относительно их протяжённости по состоянию на 31.12.2017); cнижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом; внедрение автоматизированных и роботизированных технологий организации дорожного движения и контроля за соблюдением правил дорожного движения.

Известное каждому приморцу АО «Примавтодор» участвует в нацпроекте БКАД по трём направлениям. Первый объект – автомобильная дорога Осиновка - Рудная Пристань на участке 134-136 километры. Работы здесь выполнены на 85 %: уложено асфальтобетонное покрытие, завершается устройство водопропускной трубы и пешеходных тротуаров в селе Варфоломеевка Яковлевского района.

Второй объект – автомобильная дорога Раздольное - Хасан общей протяженностью 7,5 километра.

В завершающей стадии также работы на муниципальных дорогах во Владивостоке, Артёме, Надеждинском и Шкотовских районах. Благодаря экономии по торгам удалось включить в ремонт ещё несколько улиц.

По словам специалистов краевого министерства транспорта и дорожного хозяйства, в настоящий момент объём выполнения работ по нацпроекту превышает 90 %.

— В этом году контракты на производство работ были разыграны одними из первых, чтобы подрядчики могли приступить к ремонту сразу с наступлением тепла, — подчеркнули в ведомстве.

А как рассказал Иван ЗАЙЧЕНКО, главный инженер АО «СПЕЦСУ» — ещё одного подрядчика нацпроекта в Приморье — завершено асфальтирование участков дорог на подъезде к аэропорту Владивостока, к посёлку Тавричанка, на шаморовской трассе, дороге Артём - Находка между Штыково и Шкотово.

—Причём значительную часть региональных дорог закончили асфальтировать ещё летом. Сейчас завершаем наносить разметку, устанавливаем знаки, автобусные остановки, — уточнил главный инженер.

На финишной прямой

Основные работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Артёме завершены. Ремонтируется дополнительный участок, который включили в перечень благодаря экономии при проведении торгов.

— Работы на всех девяти ранее запланированных по нацпроекту БКАД объектах полностью завершены, — уточнили в администрации городского округа.

А в управлении жизнеобеспечения и благоустройства Артёма сообщили, что полностью завершены работы по улицам Шахтёрской (от дома №5 до дома №64), 2-й Рабочей (от улицы Гагарина до переулка 2-й Шахтёрский), Севастопольской (от дома №33 до дома №32а по улице Фрунзе), Орловской (от дома №13 по улице Мурманская до дома №24 по улице Щорса), Кузбасской (от дома №33 по улице Вахрушева до моста через ручей «Гнилой»), Норильской (от дома №79 по улице Кирова до дома №60 по улице Бакинских Комиссаров).

Сейчас дорожники асфальтируют участок от дома №46 по улице Ярославская до дома №24 по улице Кубанская - более 50 % работ выполнено. Также в результате экономии устанавливается светофор на одном из самых напряжённых городских перекрестков – на пересечении улиц Герцена и Вокзальной.

— В высокой степени готовности ещё три объекта. Дорожно-строительные бригады приступили к асфальтированию улицы Михайловская - в работе находится участок от дома №1б до дома №12, «одевают» в асфальт и улицу Харьковская. Ещё один объект готовится к асфальтированию - улицы Ярославская от дома №17 по улице Кубанская до дома №1а по улице Костромская, — уточнили специалисты.

Отметим, что работы на Ярославской улице и установка светофора на перекрёстке Вокзальная – Герцена стали возможны за счёт полученной при проведении конкурсов экономии.

Перед туристами теперь не стыдно

Асфальтирование автомобильной дороги Раздольное - Хасан, которую многие приморцы долгое время критиковали за плохое состояние, завершат в ноябре. Всего здесь отремонтировано 7,5 километра. Между тем по этой дороге в Приморье ежегодно едут десятки тысяч туристов, в том числе и иностранных, а также вывозятся и завозятся сотни тысяч тонн грузов.

В настоящее время специалисты «Примавтодора» приступили к укладке верхнего слоя асфальтобетона. За несколько дней было уложено более 1 тысячи тонн.

— Работы на этой дороге начали в конце прошлого года. Из-за затянувшихся закупочных процессов не удалось завершить весь объём работ до холодов. В этом году мы продолжили - в ноябре дорогу сдадим полностью, — отмечают в АО «Примавтодор».

После укладки верхнего слоя асфальта рабочим предстоит нанести разметку, установить барьерное ограждение, провести устройство обочин, установить дорожные знаки. Отметим, что дорогу во время ремонта укрепили, теперь она выдержит нагрузку современного большегрузного транспорта.

Качество и выполненные объёмы ремонта по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проверяют специалисты и общественные наблюдатели во Владивостоке. В случае выявления недочётов подрядчики должны устранить их за свой счёт.

Общество наблюдает

Качество и выполненные объёмы ремонта по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проверяют специалисты и общественные наблюдатели во Владивостоке. В случае выявления недочётов подрядчики должны устранить их за свой счёт.

Проверяющие оценивают качество и объёмы выполненных работ: асфальтирование дорог, нанесение разметки, ремонт тротуаров, лестниц, подпорных стен, установку ограждений, светофоров, восстановление колодцев инженерных коммуникаций…

Приёмка выполненных работ в эти дни ведётся на шести улицах краевого центра Приморья, где работы по нацпроекту подошли к концу. Это Крыгина - от дома №12 до №111, Сабанеева - от пересечения с Луговой до Сабанеева, 22, Каплунова - от пересечения со Спиридонова до Невельского, Монтажная - от Борисенко, 54а до Борисенко, 98, Успенского - от дома № 77 до № 100, Казанская - от Казанского моста до улицы Крыгина. Последнюю улицу, как и второй участок улицы Успенского, от дома № 77 до пересечения с Маковского, включили в проект дополнительно.

— Ремонт участка от Успенского, 77 до пересечения с Маковского сейчас продолжается. В ближайшие дни подрядчик уложит первый, выравнивающий слой асфальта на последнем участке. Впереди - второй слой из щебёночно-мастичного асфальтобетона, — уточнили в городском управлении дорог и благоустройства.

Специалисты подчеркнули, что в случае выявления недочётов подрядчиков обяжут устранить всё за свой счёт. В противном случае работы не принимаются и не оплачиваются.

— Помимо этого, проводятся проверки дорог, которые отремонтированы в прошлые годы, так как на каждый из видов дорожных работ предусмотрены гарантийные обязательства. В этом случае подрядные организации также устраняют замечания за свой счёт, — пояснили специалисты администрации города.

Сейчас управление дорог и благоустройства Владивостока занимается формированием видов и объёмов работ, которые планируется провести в 2021 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Перечень работ, которые выполнят в краевом центре, определят в ближайшее время. Жителей приглашают высказать своё мнение о необходимых мероприятиях на том или ином объекте. Свои предложения горожане могут направлять на электронную почту: [email protected] или оставить сообщение под публикациями на официальных страницах администрации Владивостока в социальных сетях.

В число адресов, где планируется провести комплексные ремонтные работы, включают пять улиц. Так, Ладыгина приведут в порядок от Нейбута до Адмирала Кузнецова, Окатовую – от остановки «Запорожская» до кольца на Терешковой, Харьковскую – от кольца на Терешковой до пересечения с Черёмуховой, Бородинскую – от кольца на Багратиона до проспекта 100-летия Владивостока, Авроровскую — от Лесного переулка до Советской. Все эти улицы нуждаются в комплексном ремонте и расположены рядом с ранее отремонтированными, что позволит создать более протяжённые участки с качественным покрытием и прилегающей дорожной инфраструктурой.

Сейчас с учётом мнения общественных наблюдателей специалисты формируют необходимый перечень работ для каждого из объектов. Это ремонт сетей ливневой канализации, обустройство остановок, ремонт и возведение новых лестниц и подпорных стен, ремонт покрытия проезжей части, обустройство тротуаров и другой дорожной инфраструктуры.

Планы на 2021 год

Также в Приморье сформирован перечень региональных и межмуниципальных дорог, вошедших в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», ремонт которых начнётся в следующем году. Об этом заявили участники пресс-конференции, состоявшейся в краевом правительстве.

Как рассказал руководитель краевого учреждения «Примуправтодор» Константин ДУНАЕВСКИЙ, определены восемь дорог регионального и межмуниципального значения протяженностью почти 60 километров:

- Шкотово - Партизанск (0-12,7 километры);

- Штыково - Ивановка - Реттиховка (0-13,5 километры, шесть участков);

- Владивосток - Находка - Суражевка - Кролевец (0-3,5 километры);

- Раздольное - Хасан (86-114 километры, два участка);

- Краскино - госграница (3,9-13 километры, шесть участков);

- Лазо - Заповедный (0-2 километра);

- Екатериновка - Новая Сила (4-14 километры);

- Осиновка - Рудная Пристань (106-110 километры);

- Уссурийск - Раковка - Осиновка (9,4-13 километры).

— Сейчас готовится проектно-сметная документация по этим объектам. Планируем уже в этом году провести торги по отбору подрядчиков, – уточнил руководитель «Примуправтодора».

Юрий РОГОВ

"