Posted 13 февраля 2013,, 01:59

Published 13 февраля 2013,, 01:59

Modified 19 августа 2022,, 19:28

Updated 19 августа 2022,, 19:28

Программа льготных авиаперелётов между Дальним Востоком и европейскими городами России продолжает работать

13 февраля 2013, 01:59
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, предусматривающее введение 10 новых маршрутов между городами Дальнего Востока страны и популярными курортными центрами.
Сюжет
Туризм

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, предусматривающее введение 10 новых маршрутов между городами Дальнего Востока страны и популярными курортными центрами. Новые линии свяжут Якутск, Хабаровск и Норильск с Анапой, Геленджиком и Минводами. Владивостока в этом списке нет. Как сообщили в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, это связано с тем, что традиционно самым востребованным для жителей края является направление «Владивосток – Москва». Приморцы предпочитают сначала вылететь в столицу, а уже оттуда – на курорты Юга России. Тем более, что такой транзитный полёт предусматривает возможность приобретения льготных авиабилетов для отдельных категорий граждан. Благодаря реализации федеральной программы субсидирования авиаперевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны с 2009 года дальневосточники в возрасте до 23 и старше 60 лет имеют возможность воспользоваться специальными тарифами при авиаперелётах, сообщает пресс-служба администрации Приморского края. Более того, с 2010 года программа предоставления льготных тарифов дополнилась авиаперевозками и внутри Дальневосточного региона. Это позволило связать доступным авиасообщением такие города как Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Магадан, Якутск и Анадырь. Принимая во внимание высокую социальную значимость таких перевозок, Правительство РФ на 2012 год расширило программу льготных авиаперевозок для жителей Дальнего Востока городами Певек, Тикси и Нарьян-Мар, а также приняло решение о снижении возрастной планки для женщин до 55 лет. Помимо этих категорий, в 2013 году льготами смогут воспользоваться инвалиды 1 группы, сопровождающие их лица, а также лица, сопровождающие детей-инвалидов.

Согласно постановлению, льготные тарифы действуют с 1 апреля по 31 октября ежегодно. Как правило, продажи льготных билетов начинаются с марта. Однако авиакомпании самостоятельно могут продлять срок льготных перевозок.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

"